Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > En+ примет помощь WWF в разработке проекта ГЭС на притоке Амура

En+ примет помощь WWF в разработке проекта ГЭС на притоке Амура

13/03/2012 22:03 / 👁 1228 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Разработчики проекта ГЭС на притоке Амура реке Шилка согласились сотрудничать с экспертами Всемирного фонда дикой природы (WWF) России на этапе выбора места для электростанции с целью найти вариант, наиболее безопасный с точки зрения экологии, сообщил РИА Новости во вторник представитель компании En+ Андрей Петрушинин."Подготовка технического обоснования проекта этой ГЭС еще только начинается. En+ En+
Разработчики проекта ГЭС на притоке Амура реке Шилка согласились сотрудничать с экспертами Всемирного фонда дикой природы (WWF) России на этапе выбора места для электростанции с целью найти вариант, наиболее безопасный с точки зрения экологии, сообщил РИА Новости во вторник представитель компании En+ Андрей Петрушинин.

"Подготовка технического обоснования проекта этой ГЭС еще только начинается. И мы готовы подключить к этой работе экспертов WWF и других экологических организаций. Еще не ясно, где будет створ (место расположения - ред.) электростанции, какова будет ее мощность, какая высота плотины. Мы готовы все это обсудить, чтобы сделать проект идеальным с точки зрения экологии", - сказал Петрушинин.

WWF России отправил 12 марта в компанию En+ письмо с предложением совместно оценить возможный экологический ущерб от строительства ГЭС на притоке Амура. Однако, по словам представителя компании, прежний проект гидроэлектростанции, который был создан еще в советское время и вред от которого рассчитали в WWF, не имеет ничего общего с новым проектом, разработка которого начнется весной 2012 года.

"Данный проект не является продолжением старого проекта Шилкинской ГЭС. На сегодняшний день мы находимся только на этапе старта его разработки", - добавил собеседник агентства.

По словам представителей фонда, дальневосточный регион не испытывает потребности в дополнительной энергии, поскольку две существующие ГЭС на притоках Амура, реках Зее и Бурее, удовлетворяют его энергетические потребности. По их мнению, строительство новой электростанции может быть расценено как то, что она нужна для поставки электроэнергии в Китай.

В компании En+ подчеркнули, что ключевыми потребителями энергии проектируемой станции, по их планам, должны стать российские компании.

"Запуск станции позволит обеспечить растущий грузопоток по Транссибу и синхронизировать энергосистемы Сибири и Дальнего Востока. Поставки электроэнергии в Китай планируются исключительно на пиковых нагрузках (используя увеличение российских затрат - ред.)", - отметил представитель En+.

Последние новости

Популярные новости