Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые объявили новый срок вероятного землетрясения на Сахалине

Ученые объявили новый срок вероятного землетрясения на Сахалине

13/03/2012 13:51 / 👁 794 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые сняли режим повышенной готовности, введенный в феврале на Сахалине в связи с неблагоприятным сейсмическим прогнозом, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Ольга Шестакова. Сахалин. Фото: http://novayagazeta.ru Сахалин. Фото: http://novayagazeta.ru


Десятого февраля текущего года ученые на заседании Сахалинского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений пришли к выводу, что в период до 10 марта существует вероятность возникновения землетрясения с магнитудой 5,5, эпицентр которого может располагаться в южной части острова Сахалин. Для контроля готовности к сейсмособытию в этих районах были проведены учения МЧС, внеплановые проверки складов с материальными резервами на случай ЧС.

"В настоящее время период тревоги закончился. Ожидаемого землетрясения не произошло. Краткосрочные предвестники, показывавшие повышение вероятности возникновения умеренного по силе землетрясения, не сработали", - сказала Шестокова.

По ее словам, в связи с этим члены совета приняли решение об изменении статуса прогноза. Он переведен в разряд среднесрочного, с периодом тревоги до 13 марта 2015 года

Сахалин и Курильская гряда расположены в зоне высокой сейсмической активности, незначительные по силе землетрясения здесь фиксируются практически ежедневно. В 1995 году на севере Сахалина произошло самое разрушительное из известных за все время на территории России - был полностью разрушен рабочий поселок Нефтегорск, погибло более 2 тысяч человек. В 2007 году в Невельске на юге Сахалина произошло сильное землетрясение, погибли два человека, повреждения получили около 100 зданий и сооружений, после чего город фактически пришлось отстраивать заново.

Последние новости

Популярные новости