Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Панаме обнаружены ископаемые верблюды

В Панаме обнаружены ископаемые верблюды

06/03/2012 18:44 / 👁 1158 / Источник Компьюлента / Поделиться:
20 млн лет назад близ Панамского канала жили верблюды с крокодильими мордами. "Вероятно, это были травоядные обитатели древних тропических лесов, - говорит ведущий автор описания Альдо Ринкон из Университета Флориды (США). - Дело в том, что коронки зубов очень короткие". Нижняя челюсть «крокоблюда» Aguascalietia panamaensis (здесь и ниже изображения авторов работы). Нижняя челюсть «крокоблюда» Aguascalietia panamaensis (здесь и ниже изображения авторов работы).
20 млн лет назад близ Панамского канала жили верблюды с крокодильими мордами.

"Вероятно, это были травоядные обитатели древних тропических лесов, - говорит ведущий автор описания Альдо Ринкон из Университета Флориды (США). - Дело в том, что коронки зубов очень короткие".

Раскопки, в которых принимают участие и специалисты Смитсоновского института тропических исследований (США), проводятся в рамках пятилетнего "окна", которое предоставили учёным в 2009 году одновременно с началом работ по расширению канала.

Обнаружены два новых вида: Aguascalietia panamaensis и Aguascalientia minuta. Открытие расширяет ареал распространения этих млекопитающих до самой южной точки Центральной Америки. Ранее ископаемые представители семейства верблюдовых, появившиеся в Северной Америке 30 млн лет назад, не встречались палеонтологам южнее Мексики, хотя очевидно, что некогда они были распространены в обеих Америках - живут же сейчас в Южной Америке ламы, альпаки, гуанако и викуньи.

Раскопки в тропиках проводить трудно - в основном из-за пышных зарослей. С другой стороны, эти богатые видами области содержат одни из наиболее важных экосистем мира. Палеонтологи, работающие на Панамском канале признаются, что уже обнаружили сказочное разнообразие животных, о которых и думать не смели. Впрочем, среди находок млекопитающих раннего миоцена - только те, которые уже встречались палеонтологам в Северной Америке.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Vertebrate Paleontology.

Последние новости

Популярные новости