В Австралии наводнение подступает к Сиднею
К настоящему времени почти 75 процентов территории Нового Южного Уэльса либо уже затоплено, либо находится под угрозой затопления. По площади это сопоставимо с территорией Франции, но австралийский штат гораздо менее заселен.
В ближайшее время будут закрыты несколько мостов и паромных переправ. Люди, которых по тем или иным причинам не успеют эвакуировать, окажутся изолированными на островках суши.
За последние дни в штате Новый Южный Уэльс, где расположен Сидней, свои дома были вынуждены покинуть до 3 с половиной тысяч человек. Спасатели проводят эвакуацию около 1 тысячи жителей северо-западных пригородных районов крупнейшего австралийского мегаполиса.
Определенную надежду на лучшее вселяют прогнозы синоптиков. По их расчетам, дождь в районе Сиднея будет постепенно слабеть и к понедельнику прекратится. Прогноз на ближайший вторник таков: "Более солнечно, чем облачно", передает ИТАР-ТАСС.