Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 1 Марта - День кошек в России

1 Марта - День кошек в России

01/03/2012 17:17 / 👁 2546 / Поделиться:
По сложившейся традиции в нашей стране в первый день весны отмечается День кошек. Эта дата была предложена Московским музеем и проводится при поддержке ООН с 2004 года. Кошачий праздник весьма популярен среди населения нашей планеты. Ведь около 80% жителей планеты содержат домашних животных, половина из которых - коты и кошки. Котята. Фото: http://funzoo.ru Котята. Фото: http://funzoo.ru
Более того, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, кошка является самым популярным домашним животным и в России.

Коты и кошки - излюбленные домашние животные в большинстве стран мира. Поэтому во многих странах мира также утверждены национальные дни чествования этих домашних обитателей. Так, например, в США День кошек отмечают 29 октября, в Японии - 22 февраля, а в Польше - 17 февраля. Всемирный день кошек отмечается 8 августа.

Как правило, накануне национальных кошачьих дней проводятся различные международные и национальные выставки кошек. Во многих странах также проходят конференции, семинары и круглые столы с участием фелинологов и фелинофилов.

Еще с давних времен кошки были для человека как божествами, так талисманами и охотниками. Но все же основная роль кошек - это преданные домашние обитатели, которые, несмотря на свой независимый нрав, всегда остаются верны своим хозяевам. Например, на Руси кошкам отводили почетное место хранителя домашнего очага. По давней традиции многие "на счастье" первыми в новый дом запускают кошек. Самое древнее археологическое свидетельство одомашнивания кошки было обнаружено в 2004 году на Кипре, где в ходе археологических раскопок обнаружили совместное захоронение человека и кошки, датируемое 7 500 годом до н. э.

По самым приблизительным подсчетам, в мире сейчас от 400 до 600 миллионов кошек, больше всего - в США.

Сегодня самой популярной породой кошек в России является мейн кун, в то время как еще совсем недавно россияне предпочитали кошек британской породы. Специалисты утверждают, что в России наступила настоящая мейнкуномания: сегодня половина кошек, представляемых на выставках кошек, относятся именно к породе мейн кун. Следует отметить, что кошки породы мейн кун являются самыми крупными из домашних кошек: их вес может достигать почти 12 килограммов, а уши у кошек этой породы украшены кисточками, как у рыси. По характеру кошки породы мейн кун отличаются спокойством и неагрессивностью.

Всего же количество пород домашних кошек, которых продают и разводят в России, выросло с двух до 40 наименований за последние 30 лет. Чаще всего новые породы кошек привозят из-за рубежа, а потом отечественные заводчики начинают заниматься их разведением. Есть и породы, выведенные исключительно в России: русская голубая кошка или донской сфинкс сибирская, а также недавно выведенная порода курильский бобтейл.

Кошки и коты - не только верные домашние животные. Так, например, медики нашли у котов лечебные свойства. Оказывается, эти создания особенно чутки к проявлениям болезней и способны благотворно воздействовать на здоровье своих владельцев. Присутствие кошачьих в доме гарантирует его обитателям отменно высокий иммунитет и даже предохраняет от инфаркта.

Помимо положительных эмоций от кошки как от домашнего животного и как семейного врача, кошки еще и выполняют ряд полезных для человека функций. Например, они истребляют грызунов. В некоторых странах кошки даже находятся на особом государственном положении. В Австрии, например, каждой кошке, которая охраняла продовольственные склады от грызунов, выплачивается пожизненная пенсия в виде мяса и молока, а в Китае кошек охраняют на законодательном уровне.

По материалам открытых Интернет источников

Последние новости

Популярные новости