Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF предлагает привлечь граждан к контролю за незаконными рубками

WWF предлагает привлечь граждан к контролю за незаконными рубками

01/03/2012 16:20 / 👁 1096 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый законопроект Рослесхоза о госрегулировании оборота круглого леса нуждается в доработке, так как государственная информационная система контроля не может быть скрыта от общественности, считает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. Незаконные рубки леса. Фото: http://izvestiaur.ru Незаконные рубки леса. Фото: http://izvestiaur.ru


Разработанный Рослесхозом проект закона "О государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов" направлен на противодействие нелегальным рубкам, обеспечение прозрачности и легальности оборота древесины и продукции из нее. В частности, закон предполагает создание единой государственной автоматизированной информационной интернет-системы оборота лесоматериалов.

"Разработанный Рослесхозом проект закона... поставленную задачу решает лишь частично и нуждается в доработке... Важнейшим условием для его эффективного применения на практике является открытость и доступность информации из системы учета для различных ведомств, общественных объединений и граждан в режиме онлайн", - отмечают в природоохранной организации.

По мнению специалистов WWF, предусмотренная законопроектом государственная автоматизированная информационная система должна быть доступной не только для лесничих.

"Ведь ни для кого не является секретом, что в ряде регионов России широкомасштабная незаконная заготовка древесины во многом вызвана активным участие в ней работников органов управления лесным хозяйством. Сделав открытой информацию о разрешенных рубках, государство получит в роли добровольных контролеров многие тысячи общественников, заинтересованных в сохранении и рациональном использовании российских лесов", - призывают экологи.

При этом привлечение граждан для борьбы с незаконными рубками не является чем-то новым для российского лесного хозяйства. Так, в конце XIX века власти Владивостока оповещали жителей обо всех выдаваемых разрешения на рубку леса для предупреждения хищнической вырубки лесов в окрестностях города, напоминают в фонде.

WWF также отмечает, что предлагаемый законопроект не является инструментом, автоматически обеспечивающим соответствие экспортируемой за рубеж российской продукции из древесины требованиям законодательных актов США и ЕС, направленных на предотвращение торговли незаконно заготовленной древесиной.

"Наличие у экспортера российской древесины документа, подтверждающего официальное право на заготовку древесины не является гарантией того, что данная древесина была заготовлена легально, у нас уже есть опыт, когда по просьбе покупателей из Японии и США мы проводили проверку легальности происхождения купленной ими древесины на основании предоставленных продавцами документов. Практически во всех случаях документы либо не имели отношения к данной продукции, либо привели нас к местам незаконных рубок", - отмечает руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов.

Как ранее сообщал Рослесхоз, на финансовое обеспечение законопроекта в 2012-2014 годах планируется направить 500 миллионов рублей. По оценкам ведомства, ежегодный объем незаконных рубок в России составляет порядка 1,3 миллиона кубометров, а экономический ущерб доходит до 12-14 миллиардов рублей.

Последние новости

Популярные новости