Пингвины на острове Маккуори за 80 лет охраны восстановили генофонд
К такому выводу пришли австралийские исследователи, сравнив ДНК 17 современных птиц с генетическим материалом, извлеченным из костей пингвинов возрастом более тысячи лет, которые были откопаны на территории пингвиньей колонии.
Королевские пингвины (Aptenodytes patagonicus) гнездятся на островах в Южного океана - Южной Георгии, Южных Сандвичевых островов, Марион, Островов Крозе, Кергелен, Херд и Маккуори. Моряки добывали этих птиц, начиная с XVIII века, ради их подкожного жира, который использовался для ламп и в качестве дубильного вещества для кожаных изделий. За период до начала XX века только на острове Маккуори были истреблены в общей сложности около 3 миллионов пингвинов. Однако, когда от нескольких колоний осталось всего 4 тысячи птиц, были приняты меры охраны, к началу XXI века популяция королевских пингвинов полностью восстановилась и теперь составляет до полумиллиона особей.
По мнению ученых, исследование доказывает, что своевременная и эффективная охрана вымирающих видов животных может спасать не только численность, но и генофонд популяций за сравнительно короткий срок.