Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотни "заправок" для электромобилей появятся в Москве в ближайшие годы

Сотни "заправок" для электромобилей появятся в Москве в ближайшие годы

28/02/2012 20:27 / 👁 1419 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общедоступная сеть зарядки электромобилей в ближайшие годы может увеличиться в Москве до нескольких сотен точек, заявил во вторник генеральный директор ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) Андрей Коновалов."В 2012 году только заправок МОЭСК будет 28, полагаю, что с заправками правительства Москвы и ряда независимых операторов их может было около сотни. Сотни "заправок" для электромобилей появятся в Москве в ближайшие годы. Фото: http://www.ruscable.ru Сотни "заправок" для электромобилей появятся в Москве в ближайшие годы. Фото: http://www.ruscable.ru
Общедоступная сеть зарядки электромобилей в ближайшие годы может увеличиться в Москве до нескольких сотен точек, заявил во вторник генеральный директор ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) Андрей Коновалов.

"В 2012 году только заправок МОЭСК будет 28, полагаю, что с заправками правительства Москвы и ряда независимых операторов их может было около сотни. Дальнейший рост прогнозировать сложно, речь может идти в ближайшей перспективе о нескольких сотнях заправок", - сообщил Коновалов журналистам в ходе открытия первых зарядных станций МОЭСК.

В Москве на сегодняшний день более 90% всех вредных выбросов в атмосферу приходится на автомобильный транспорт, который также является одним из основных источников шумового загрязнения города. По планам энергетиков, массовое использование электромобилей и подключаемых гибридов позволит улучшить экологическую ситуацию в городе.

Ранее сообщалось, что 15 зарядных станций для электромобилей будут рассчитаны на 8-10 часов зарядки, десять - на 4-5 часов, и три - на 20-30 минут зарядки.

"До 1 июля зарядка электромобилей будет бесплатной... Если в перспективе 5-7 лет в Москве появятся 50-60 тысяч автомобилей, то это будет приемлемая и осязаемая для нас нагрузка, в том числе, и с точки зрения регулирования энергосистемы", - считает Коновалов.

При этом он уточнил, что проект является для МОЭСК пилотным, и в ближайшие три года компания не рассчитывает на окупаемость.

"Для нас, как для сетевой компании, проект нерентабелен. Мы просто даем возможность показать перспективы развития электротранспорта. А в принципе, нужны независимые операторы, для того чтобы развертывать эти проекты. Независимые операторы оценивают сумму инвестиций (для развертывания сети электрозаправок - ред.) на ближайшие 3-5 лет в московском регионе в 1,5-2 миллиарда рублей", - сообщил Коновалов.

Для тестирования зарядных станций МОЭСК планирует приобрести электромобили различных типов. В настоящее время энергетикам переданы пять автомобилей с электрическим приводом - в частности, Mitsubishi i-MIEV и Chevrolet Volt, на очереди также поставка грузопассажирских фургонов.

ОАО "МОЭСК" - крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России, обслуживает потребителей Москвы и Московской области. Основные виды деятельности - оказание услуг по транспорту электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям.

Последние новости

Популярные новости