Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые нормы содержания цезия в продуктах утверждены в Японии

Новые нормы содержания цезия в продуктах утверждены в Японии

24/02/2012 21:14 / 👁 1444 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новые ужесточенные нормы содержания радиоактивного цезия в продуктах питания в Японии начнут действовать в апреле, такое решение принято в пятницу министерством здравоохранения, труда и благосостояния страны.Согласно утвержденным новым нормам, содержание цезия в обычных продуктах питания должно быть понижено в пять раз по сравнению с действующими нормами до уровня в 100 беккерелей на килограмм. Япония. Продукты в супермаркете. Фото: http://fototelegraf.ru Япония. Продукты в супермаркете. Фото: http://fototelegraf.ru
Новые ужесточенные нормы содержания радиоактивного цезия в продуктах питания в Японии начнут действовать в апреле, такое решение принято в пятницу министерством здравоохранения, труда и благосостояния страны.

Согласно утвержденным новым нормам, содержание цезия в обычных продуктах питания должно быть понижено в пять раз по сравнению с действующими нормами до уровня в 100 беккерелей на килограмм. Для детского питания и молока новые стандарты составят 50 беккерелей на килограмм, для питьевой воды - 10 беккерелей. По действующим нормам допускается содержание радиоактивного цезия в питьевой воде до 100 беккерелей для грудных детей и до 300 беккерелей для взрослых.

Ужесточение норм, по мнению специалистов министерства, должно убедить потребителей в безопасности продуктов. Это, в первую очередь, связано с многочисленными фактами, когда из-за аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года повышенное содержание радионуклидов было обнаружено в рисе, мясе, чае, овощах и даже в смесях для вскармливания грудных детей.

Последние новости

Популярные новости