Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление добралось и до морских слонов

Потепление добралось и до морских слонов

22/02/2012 18:25 / 👁 1138 / Поделиться:
Из-за потепления морским слонам в Антарктике приходится в поисках пищи погружаться глубже, чем обычно. А это оставляет им меньше времени на охоту, что может негативно сказаться на численности популяции этих животных. Морскиой слон. Фото: http://www.tepid.ru Морскиой слон. Фото: http://www.tepid.ru


Южные морские слоны, обитающие на юге Индийского океана, на острове Марион, считаются самыми экстремальными ныряльщиками - они 65% своей жизни проводят на глубине свыше ста метров, а максимальная глубина, на которую способны нырять эти животные, достигает двух километров. Самцы южных морских слонов, являющихся самыми крупными среди тюленей, весят около трех с половиной тонн, а их длина достигает 6,7 метров.

Группа ученых из института исследований млекопитающих закрепила на головах тридцати морских слонов спутниковые передатчики, которые измеряли температуру воды, глубину погружения и концентрацию соли в воде во время ныряния животных. Во время поднятия наверх все эти данные передавались через спутник в участвовавшие в эксперименте исследовательские организации.

Проанализировав эту информацию, ученые обнаружили, что, чем теплее вода, тем глубже ныряют слоны, следовательно, времени на поиск пищи у них уходит больше. Глубина ныряния животных зависит от вида добычи, на которую они охотятся. Основная пища слонов - рыба и кальмары - при потеплении воды уходят глубже, пишет "Вокруг Света".

Ученые пока не выяснили, способны ли морские слоны приспособиться к глобальному потеплению. Они либо будут нырять за добычей все глубже, либо переместятся на участки с более прохладными водами. Но физиологические возможности слонов имеют определенные границы, и обитатели острова Марион уже их практически достигли.

Последние новости

Популярные новости