Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В самой сухой пустыне найден подземный оазис

В самой сухой пустыне найден подземный оазис

21/02/2012 19:14 / 👁 1532 / Источник Компьюлента / Поделиться:
В ультрасухой чилийской пустыне Атакама в двух метрах под поверхностью обнаружена процветающая колония микроорганизмов. Открытие говорит о том, что на Марсе всё-таки может существовать жизнь, хотя копать придётся глубоко. Пустыня Атакама - самое сухое место на планете - давно уже считается хорошим аналогом Красной планеты. «Прибор для обнаружения признаков жизни» (фото CAB). «Прибор для обнаружения признаков жизни» (фото CAB).
В ультрасухой чилийской пустыне Атакама в двух метрах под поверхностью обнаружена процветающая колония микроорганизмов.

Открытие говорит о том, что на Марсе всё-таки может существовать жизнь, хотя копать придётся глубоко.

Пустыня Атакама - самое сухое место на планете - давно уже считается хорошим аналогом Красной планеты. Дождь выпадает там лишь несколько раз в столетие, а почва переполнена солью. Марс, конечно, намного хуже: там сильный мороз, а поверхность постоянно обрабатывается ультрафиолетовым излучением, с которым не способна справиться тонкая атмосфера.

Но за неимением лучшего многие аппараты и инструменты, которые планируется отправить на Красную планету, испытываются именно в Атакаме. Не стал исключением и "Прибор для обнаружения признаков жизни" (Signs of Life Detector, SOLID), с помощью которого Виктор Парро из Центра астробиологии (Испания) и его коллеги проанализировали образцы почвы из Атакамы, взятые на различной глубине (вплоть до пяти метров).

SOLID интересуется молекулами, имеющими отношение ко всему живому, - низкомолекулярными углеводами, белками и ДНК. В его арсенале триста антител, которые связываются с ними. Как только молекула-мишень найдена, специальная камера фиксирует результат. Так же, кстати, устроены тесты на беременность.

Учёные обнаружили бактерии, археи, а также ДНК и другие молекулы, связанные с жизнью, в образцах, собранных в двух метрах от поверхности. Ранее подобные формы жизни находились в 30 см под поверхностью Атакамы. Они существуют благодаря тонкой плёнке воды, которая формируется на кристаллах соли в почве. Вода попадает туда из атмосферы или подземных водоносных горизонтов.

Хотя солнечный свет на глубине двух метров не ощущается, в почве много других потенциальных источников тепла - например, уксусная и муравьиная кислоты, а также ионы, которые можно использовать для дыхания вместо кислорода.

Г-н Парро и его коллеги уверены, что полученные данные можно экстраполировать на Марс: "Микроорганизмы, имеющие дело с аналогичными экологическими трудностями, развивают схожие молекулярные механизмы".

Версию инструмента, предназначенную для работы на Красной планете, исследователи обещают построить всего за $15 млн. Европейское космическое агентство планирует снабдить похожим прибором свой марсоход ExoMars, запуск которого намечен на 2018 год. Правда, он использует только 40 антител. Кроме того, после отказа НАСА от участия в этом проекте его осуществление оказалось под вопросом.

Результаты исследования опубликованы в журнале Astrobiology.

Последние новости

Популярные новости