Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фукусима - Земля теней

Фукусима - Земля теней

21/02/2012 18:37 / 👁 1458 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис представляет онлайн-фотовыставку, которая рассказывает о последствиях ядерной катастрофы в Японии и напоминает нам всем, что авария может случиться в любой точке земного шара, где есть ядерные реакторы. На выставке представлены работы известного фотографа Роберта Кнота (Robert Knoth) и журналистки Антуанетты де Джонг (Antoinette de Jong). Фукусима. Фото: Greenpeace Фукусима. Фото: Greenpeace
Гринпис представляет онлайн-фотовыставку, которая рассказывает о последствиях ядерной катастрофы в Японии и напоминает нам всем, что авария может случиться в любой точке земного шара, где есть ядерные реакторы.

На выставке представлены работы известного фотографа Роберта Кнота (Robert Knoth) и журналистки Антуанетты де Джонг (Antoinette de Jong).

"Ядерная авария на Фукусиме нарушила течение жизни на этой земле, неподалеку от атомной станции. Мы постарались показать это, - говорит Роберт Кнот. - Мы снимали окрестности Фукусимы и ее жителей, мы разговаривали с ними... многие из них никогда не смогут вернуться домой".

Чудесные пейзажи. Но на многих фотографиях чего-то не хватает - нет людей. Более 150 тысяч человек покинули Фукусиму, потому что жить там опасно.

Однако правительство Японии недооценивает результаты катастрофы. С момента аварии 11 марта 2011 года специалисты Гринпис по радиационной безопасности следили за уровнем радиационного загрязнения окружающей среды и продуктов питания (включая морепродукты), в том числе и для того, чтобы показать, сколько "не договаривает" официальная статистика.

"Несмотря на мнение общества и катастрофические последствия аварии на Фукусиме, власти не только сильно занижают значимость аварии, но и торопятся заново запустить реакторы, - говорит Юничи Сато, исполнительный директор Гринпис Японии. - Мы надеемся, что наша выставка остановит их и заставит задуматься о последствиях этого решения".

"Авария на Фукусиме произошла потому, что власти Японии не в состоянии защитить людей. Вместо этого они отстаивают интересы атомной отрасли, - говорит Ян Беранек, руководитель энергетической программы Гринпис Интернэшнл. - За этот год мало кто из жителей Фукусимы получил компенсации и поддержку от правительства. Люди живут на загрязненных радиацией землях. Все это заставляет нас думать, что миллионы людей во всем мире, которые живут неподалеку от АЭС, находятся в постоянной опасности".

Гринпис призывает правительство Японии не возобновлять работу ядерных реакторов и отказаться от потенциально опасной атомной энергетики.

Последние новости

Популярные новости