Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Калининграда потратят 10 млн руб на защиту пляжей Куршской косы

Власти Калининграда потратят 10 млн руб на защиту пляжей Куршской косы

21/02/2012 18:24 / 👁 886 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Впервые на побережье национального парка "Куршская коса" в Калининградской области возведут современные берегоукрепительные сооружения для защиты пляжей от штормов, сообщает пресс-служба областного правительства.Во время январских штормов нацпарку был нанесен значительный ущерб: размыта часть пляжей косы, уничтожена авандюна, пострадали поселки. Куршская коса. Фото: http://izvestia.ru Куршская коса. Фото: http://izvestia.ru
Впервые на побережье национального парка "Куршская коса" в Калининградской области возведут современные берегоукрепительные сооружения для защиты пляжей от штормов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Во время январских штормов нацпарку был нанесен значительный ущерб: размыта часть пляжей косы, уничтожена авандюна, пострадали поселки. Новые берегоукрепительные сооружения защитят те места косы, которые наиболее сильно разрушаются морем.

"В районе корня Куршской косы сейчас разбираются укрепсооружения, возведенные еще в советские годы по старым технологиям, с использованием отработанных автомобильных покрышек и специальных железобетонных сооружений. На их месте будут смонтированы современные сооружения из тетраподов и камней... На работы по их установке уже объявлены торги", - приводятся в сообщении слова и.о. министра регионального строительства и ЖКХ Николая Телевяка.

Строительство будет вестись за счет областного бюджета, стоимость укреплений составит около 10 миллионов рублей.

Куршская коса - узкая полоса суши между Балтийским морем и Куршским заливом - считается одним из наиболее популярных мест отдыха в Калининградской области. Туда приезжают не только местные жители, но и туристы из России и иностранцы. Территория наделена статусом заповедника и нацпарка, внесенного в список мирового наследия ЮНЕСКО, поэтому к ее экологии относятся особенно внимательно. Это самый маленький и один из старейших нацпарков России.

Последние новости

Популярные новости