Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Greenpeace не исключает крупных аварий на французских АЭС

Greenpeace не исключает крупных аварий на французских АЭС

21/02/2012 11:10 / 👁 895 / Поделиться:
Природозащитная организация Greenpeace опубликовала в понедельник критический анализ дополнительных оценок безопасности, проводимых на французских ядерных объектах после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". Greenpeace не исключает крупных аварий на французских АЭС. Фото: Голос России Greenpeace не исключает крупных аварий на французских АЭС. Фото: Голос России
Главный вывод анализа - проводимые ранее по заказу правительства исследования по оценке безопасности ядерных объектов во Франции содержат слишком много ограничений и пробелов, чтобы можно было делать окончательные выводы.

Защитники природы считают, что меры по усилению безопасности парка ядерных объектов, предложенные Французским агентством по ядерной безопасности, плохо подкреплены документами. Следовательно, они не могут предупредить все риски серьезных аварий.

Контрэкспертиза Greenpeace France, содержащая 178 страниц, была проведена двумя специалистами-ядерщиками - Аржуном Махиджани, президентом Института энергетики и исследований окружающей среды, неправительственной американской организации, и Ивом Мариньяком, директором французского информационно-исследовательского агентства по энергетике Wise-Paris. Она опирается на досье, представленные в сентябре 2011 года компаниями Électricité de France и Areva. Доклады были составлены по результатам стресс-тестов ядерных объектов по заказу французского правительства и Еврокомиссии.

Авторы особенно тщательно проанализировали досье по атомным станциям Гравелен (север Франции), Фламанвиль (департамент Манш) и Сиво (департамент Вьена), представляющим весь спектр типов атомных электростанций (900, 1300 и 1500) во Франции, а также материалы досье по строящемуся водовородному реактору в Фламанвиле и заводу по переработке отходов в Ля Аг (департамент Манш).

Исходя из произошедшего на "Фукусиме-1", различные сценарии крупных аварий должны рассматриваться как вероятные, считают авторы доклада. "В 58 действующих реакторах в случае расплавления сердцевины могут произойти внезапный разрыв корпуса и перфорация бетонного основания, которые приведут к загрязнению атмосферы и воды. Также утечка из бассейна-хранилища отработанного топлива может привести к возгоранию топлива и сильному выбросу в связи с отсутствием структуры сдерживания", - отмечено в докладе.

Оценки, сделанные EDF, и меры по усилению безопасности ядерных объектов, принимаемые ASN, как раз направлены на предупреждение таких рисков. Но, указывает в докладе Мариньяк, "сценарии аварий, предусмотренные EDF, не рассматривают всех возможных вариантов развития событий". С одной стороны, они основываются на оценках инженеров и их доверии качеству концепции инсталляций, а не на результатах новых исследований. С другой - они исключают вторичные сбои и атаки, которые могут возникнуть в результате землетрясения, наводнения, потери электропитания или воды для охлаждения. Например, водородный взрыв, пожар, повреждение механической части.

Кроме того, подчеркивает Мариньяк, оценки состояния станций в середине 2011 года не учитывают то, какую роль играет фактор старения в увеличении рисков аварий. К тому же риски, связанные со злонамеренными действиями, намеренно исключены из поля стресс-тестов.

С точки зрения Greenpeace, ошибка подхода EDF в том, что она фокусирует внимание на управлении кризисной ситуацией, не делая усилий по сокращению потенциала рисков. Исследования, сделанные EDF и Areva, по мнению авторов доклада, являются хорошей отправной точкой, но они должны быть расширены более глубокими и плюралистическими оценками, передает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости