Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP может на этой неделе договориться с властями США о выплате штрафа

BP может на этой неделе договориться с властями США о выплате штрафа

21/02/2012 09:39 / 👁 852 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британский нефтегазовый гигант BP уже на этой неделе может достичь соглашения с властями США о выплате административного штрафа за последствия катастрофы на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на ряд аналитиков. BP. Фото: http://gasbuddy.com BP. Фото: http://gasbuddy.com


Ранее стало известно, что дочерняя компания японской Mitsui, MOEX Offshore 2007 LLC (миноритарный партнер британской BP по проекту разработки скважины Macondo), выплатит 90 миллионов долларов в рамках соглашения с правительством США и пяти штатов в связи с произошедшей в 2010 году аварией.

"Для BP как оператора скважины условия будут, конечно, иными. Административный штраф может оказаться примерно в 585 миллионов долларов, что на 20% меньше суммы, которую ожидает компания. Однако не исключено, что штрафы по частным искам будут существенно больше. Соглашения об административных выплатах можно ожидать на текущей неделе", - сказал аналитик Oppenheimer в Нью-Йорке Фадель Гейт (Fadel Gheit).

"Пока ни о чем нельзя говорить с уверенностью, но вероятность (достижения соглашения - ред.) сейчас очень высока. Хотя не исключено, что сумма штрафа окажется больше, причем не только для BP, но и других компаний", - говорит аналитик Banco Santander в Эдинбурге Джейсон Кенни (Jason Kenney).

В настоящее время британская корпорация зарезервировала 3,5 миллиарда долларов, которые пойдут на выплату штрафов за нарушение законодательства о чистой воде (Clean Water Act).

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Масштабы аварийного разлива нефти превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году, когда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек.

Первое заседание по объединенным в одно дело искам, связанным с аварией, пройдет 27 февраля в Федеральном суде Нового Орлеана (штат Луизиана). В судебном разбирательстве участвуют BP, Transocean, Halliburton, Anadarko Petroleum.

Последние новости

Популярные новости