Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прогнозы погоды из-за отказа от зимнего времени "опаздывают" на час

Прогнозы погоды из-за отказа от зимнего времени "опаздывают" на час

20/02/2012 19:42 / 👁 918 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Реформа времени привела к тому, что российские метеорологи стали давать прогнозы погоды на предстоящий день на час позже обычного, сообщил журналистам глава Гидрометцентра Вильфанд. Облака. Фото: http://www.yarskonline.ru Облака. Фото: http://www.yarskonline.ru


Отвечая на вопрос о том, какие последствия для метеослужбы имел отказ от перехода на зимнее время, Вильфанд сказал, что метеорологи всего мира работают по одному времени, так называемому всемирному координированному времени (UTC). По этому времени проводятся все измерения и подсчеты и выпускаются прогнозы.

"Раньше, когда мы переходили на зимнее время, к 9 часам утра по московскому времени мы успевали получить информацию, сделать все подсчеты и выдать прогноз на следующий день. Теперь, поскольку расхождение с всемирным временем у нас составляет не три, а четыре часа, прогноз мы можем выдать только примерно на час позже", - сказал Вильфанд.

Россияне в ночь на 27 марта 2011 года в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на летнее время, введенное в СССР в 1981 году. Одной из причин принятого президентом России Дмитрием Медведевым решения об отмене зимнего времени стали многочисленные жалобы россиян на частый перевод стрелок, из-за которого у граждан РФ на несколько дней ухудшалось самочувствие.

Последние новости

Популярные новости