Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причина крупнейшей вулканической деятельности последних 300 млн лет остаётся загадкой

Причина крупнейшей вулканической деятельности последних 300 млн лет остаётся загадкой

20/02/2012 13:36 / 👁 1345 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Крупнейший пример вулканизма последних 300 млн лет, возможно, не был вызван метеоритом. Около 120 млн лет назад примерно на 1% поверхности Земли в течение 7 млн лет происходили извержения вулканов. Дело было в Тихом океане, на месте современного плато Онтонг-Ява, которое в результате и образовалось. Гипотеза о метеорите выдвинута давно. Расположение плато Онтонг-Ява (изображение Larry O'Hanlon / Discovery). Расположение плато Онтонг-Ява (изображение Larry O'Hanlon / Discovery).
Крупнейший пример вулканизма последних 300 млн лет, возможно, не был вызван метеоритом. Около 120 млн лет назад примерно на 1% поверхности Земли в течение 7 млн лет происходили извержения вулканов. Дело было в Тихом океане, на месте современного плато Онтонг-Ява, которое в результате и образовалось.

Гипотеза о метеорите выдвинута давно. Для её проверки учёные проанализировали породы Горго-а-Чербара в центральной Италии, в те времена связанной с областью извержения.

Исследователи сосредоточились на платиновой группе элементов, то есть платине, иридии, рутении, родии, палладии и осмии, которые имеют схожие физические и химические свойства. Эти элементы более распространены в метеоритах, чем в земной коре, и их присутствие может поэтому служить сигналом столкновения с внеземным объектом. Играет роль и отношение концентрации этих элементов друг к другу. Так, платина и иридий соотносятся как 2:1 в породах внеземного происхождения.

Анализ не нашёл никаких свидетельств в пользу метеоритной гипотезы. "На данный момент результаты показывают, что это событие было вызвано внутренними процессами", - говорит соавтор исследования Марисса Техада из Японского агентства морской геологической науки и техники. Земля видела множество извержений, которые, по-видимому, были вызваны исключительно внутренними причинами.

Какими именно? Ответ на этот вопрос должно дать изучение других пород Тихого океана и Северной Америки.

Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Последние новости

Популярные новости