Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Растения включают защиту от насекомых, используя свои биочасы

Растения включают защиту от насекомых, используя свои биочасы

19/02/2012 16:10 / 👁 1873 / Поделиться:
Американские биологи из университета Райс в городе Хьюстон (США) обнаружили, что растение арабидопсис использует свои биологические часы для предсказания времени атак насекомых и активизации защитных механизмов. Гусеница совки (фото jimjazzz с сайта http://www.flickr.com/photos/osuveg/). Гусеница совки (фото jimjazzz с сайта http://www.flickr.com/photos/osuveg/).
Именно в дневные часы, когда проявляется наибольшая активность насекомых-вредителей, растение "включает" своеобразную защиту: в листьях повышается уровень гормонов, которые негативно сказываются пищеварении нападающих насекомых. О своем открытии ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые отмечают, что биологические часы играют весьма важную роль в жизни растений. Они управляют цветением, плодоношением, размножением и другими периодическими процессами. Однако до недавнего времени ученые не знали, что биочасы еще и "защищают" растения от атаки насекомых-вредителей.

Наблюдая за растением арабидопсиса и главным вредителем крестоцветных растений - капустной совки, ученых сумели проследить закономерность, по которой растения включали в определенное время "химическую" защиту от насекомых. Для подтверждения своего открытия ученые вырастили в лабораторных условиях две группы арабидопсиса, поместив их в теплицы с контролем циклов дня и ночи. Растения из первой популяции жили по времени местного часового пояса, а вторые - по часам другой стороны Земли. Затем в каждую из теплиц ученые поместили нескольких гусениц и проследили за их активностью. Удивительно, но капустные совки совсем не притрагивались к местной популяции растений, а вот растения, выращенные в условиях другого часового пояса, были сильно атакованы насекомыми. Химический анализ подтвердил то, что растения ориентируются на свои биологические часы и выделяют большое количество жасмината, гормона защиты от насекомых, пишет РИА Новости.

"Гормональную оборону практикуют почти все растения. Понимание того, как они контролируют эти гормоны, важно для получения ответов на вопрос, почему некоторые вредители опаснее других. Это поможет в выработке новых стратегий борьбы с паразитами", - цитирует научно-популярный интернет-журнал MEMBRANA слова одного из авторов исследования Вассима Чихаба.

Учитывая тот факт, что жасминаты есть у всех растений, теперь ученые могут более эффективно бороться с вредителями. Ведь зная особенности суточной регуляции защитных систем растения, можно объяснить, почему те или иные дополнительные способы защиты сельскохозяйственных культур от вредителей оказываются эффективными или не работают вовсе, отмечает КОМПЬЮЛЕНТА.

Последние новости

Популярные новости