Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотрудников Минприроды Дагестана пустили на завод покормить пеликанов

Сотрудников Минприроды Дагестана пустили на завод покормить пеликанов

19/02/2012 15:42 / 👁 1514 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудников Минприроды Дагестана и общественность после часа разбирательств пропустили на территорию судоремонтного завода в Махачкале, где из-за холодов вынуждены обитать занесенные в Красную книгу России кудрявые пеликаны, передает корреспондент РИА Новости. Кудрявые пеликаны в Дагестане. Фото: http://lince.ru Кудрявые пеликаны в Дагестане. Фото: http://lince.ru


После почти часового разбирательства руководство судоремонтного завода пошло навстречу работникам Минприроды Дагестана, общественности и сотрудникам заповедника "Дагестанский" и пропустило их на свою территорию, чтобы они смогли покормить пеликанов.

По словам представителя заповедника, за неделю пребывания пеликанов в прибрежной зоне Махачкалы из-за голода и холода погибли порядка 16 особей.

По данным Дагестанского государственного заповедника, несколько сотен краснокнижных пеликанов перебрались с территории заповедника в более теплые места из-за морозов в регионе, которые держались на уровне минус 20-30 градусов Цельсия в течение двух недель.

Между тем, в Дагестане опять похолодало, прибрежные воды Каспия и Аграханский залив, в которых обитают пеликаны, покрыты льдом, и птица самостоятельно не может добыть рыбу.

Кудрявый пеликан (Pelecanus crispus) - представитель семейства пеликановых. Эта перелетная птица занесена в Красную книгу Российской Федерации. Название виду дано из-за коротких завивающихся перьев на затылке.

Дагестанский заповедник был образован в 1987 году для сохранения и изучения экосистем акватории и прибрежной части Кизлярского залива Каспийского моря. На его территории обитает более 60 видов животных, занесенных в Красную книгу России.

Последние новости

Популярные новости