Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одобрены основы экологической госполитики РФ до 2030 года

Одобрены основы экологической госполитики РФ до 2030 года

17/02/2012 20:34 / 👁 2636 / Поделиться:
Правительство РФ одобрило проект "Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации до 2030 года". Об этом в пятницу говорится в сообщении Минприроды. Одобрены основы экологической госполитики РФ до 2030 года. Фото: Голос России Одобрены основы экологической госполитики РФ до 2030 года. Фото: Голос России


"Документ отражает основные глобальные и национальные экологические проблемы, устанавливает стратегические цели, учитывающие национальный и международный опыт охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, определяет задачи и механизмы их реализации", - отмечает министерство.

Целями государственной политики в области экологического развития являются экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов, реализация права граждан на благоприятную окружающую среду, укрепление правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Для решения этих проблем государство создаст эффективную систему управления и правового обеспечения в сфере охраны окружающей среды, новую систему регулирования деятельности промышленных предприятий и экономические стимулы их модернизации, повысит ответственность за экологические правонарушения. Будут созданы прозрачные условия работы надзорных органов и усовершенствованы механизмы сбора информации о состоянии окружающей среды.

Отдельное внимание в документе уделено вопросам экологически безопасного обращения с отходами. В этих целях предполагается организовать раздельный сбор мусора, ввести жесткие санкции за его складирование в неустановленных местах и дополнительные экологические сборы в случае, если покупатель приобретает товар, требующий экологически безопасного захоронения.

Указанные меры вместе с предлагаемым запретом захоронения отдельных видов отходов, которые могут быть вторично использованы, приведут к сокращению числа несанкционированных свалок, созданию отрасли по переработке отходов.

К другим задачам, заявленным в документе, относятся: создание системы механизмов возмещения вреда и ликвидации прошлого экологического ущерба, восстановление нарушенных естественных систем, сохранение биоразнообразия. Большое внимание уделяется вопросам экологического образования и просвещения, формирования экологической культуры в обществе, развитию международного сотрудничества.

План действий по реализации государственной политики в области экологического развития будет разработан после подписания соответствующего указа.

Мероприятия будут финансироваться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также за счет внебюджетных источников, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Ожидается, что по итогам реализации одобренных целей количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха в РФ снизится со 128 в 2012 году до 50 в 2020 году. Соответственно снизится и численность населения, проживающего в таких городах: с 54 до 21 миллиона человек. Прирост инвестиций в основной капитал на охрану окружающей среды к 2020 году составит 110%, передает “Интерфакс”.

Последние новости

Популярные новости