Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москвичи увидят 9 фильмов на фестивале экологического кино "Экочашка"

Москвичи увидят 9 фильмов на фестивале экологического кино "Экочашка"

17/02/2012 14:08 / 👁 1270 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Девять "зеленых" фильмов покажут зрителям фестиваля экологического кино "Экочашка", который открывается в пятницу в Москве, сообщила РИА Новости организатор события Анастасия Лаукканен."Фестиваль будет идти всего три дня, а фильмов в этом году в два раза больше, чем в предыдущие годы. Утренние показы начнутся в 12.00 в Тургеневской библиотеке, а торжественное открытие фестиваля начнется в 18. Кинопленка. Фото: http://oformi.net Кинопленка. Фото: http://oformi.net
Девять "зеленых" фильмов покажут зрителям фестиваля экологического кино "Экочашка", который открывается в пятницу в Москве, сообщила РИА Новости организатор события Анастасия Лаукканен.

"Фестиваль будет идти всего три дня, а фильмов в этом году в два раза больше, чем в предыдущие годы. Утренние показы начнутся в 12.00 в Тургеневской библиотеке, а торжественное открытие фестиваля начнется в 18.30 в Центральном доме журналистов (Никитский бульвар дом 8а)", - сказала Лаукканен.

Главной темой "Экочашки" в этом году, по словам организатора, станет энергоэффективность.

По ее словам, фильм-открытие фестиваля "Солнечное такси" рассказывает о том, как "милый школьный учитель из Швейцарии соорудил солнечную батарею, прицепил ее к своему автомобилю и решил доказать, что с солнцем можно проехать вокруг света".

После этого зрители увидят фильм "Заговор лампочки" и попробуют вместе с экспертами и гостем фестиваля, испанским режиссером Козимой Данноритцер, понять, что заставляет бытовые приборы работать меньше, чем они могут.

Тема источников энергии будет развиваться в фойе фестиваля. Здесь зрители смогут поменять старые батарейки на фестивальные открытки и блокноты, на производство которых пошли остатки и обрезки от полиграфических изделий.

На открытии также можно будет встретиться с канадским режиссером-документалистом Марком Терри, который снял фильм об Арктике, и Джоном Лангворти, американского создателя фильма "Исчезновение пчел", рассказывающего о политических, экономических и экологических последствиях вымирания этих маленьких насекомых.

Расписание фильмов, лекций и мастер-классов можно найти на сайте ecocup.ru. Фестиваль продлится с 17 по 19 февраля.

Фестиваль организован при поддержке движения "Мусора.Больше.Нет", студии "Нецки" имени Саввы Кулиша, Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, Гринпис России, а также посольств Канады и США в России.

Последние новости

Популярные новости