Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Севший на мель на Курилах танкер представляет угрозу для птиц

Севший на мель на Курилах танкер представляет угрозу для птиц

16/02/2012 15:49 / 👁 1302 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нефтеразлив у курильского острова Итуруп, который может вызвать севший на мель танкер, угрожает, в первую очередь, птицам и береговым экосистемам, заявил в четверг координатор нефтегазового сектора глобальной арктической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Михаил Бабенко. Танкер "Каракумнефть". Фото: http://dni.ru Танкер "Каракумнефть". Фото: http://dni.ru


Танкер "Каракумнефть" с 1,3 тысячи тонн нефтепродуктов на борту выбросило на мель в ста метрах от порта города Курильск (остров Итуруп) вечером в среду: из-за надвигавшегося шторма танкер принял решение выйти в море и переждать непогоду, но на выходе из акватории судно село на мель. Экипаж в составе 20 человек снят с аварийного судна и доставлен на берег, никто из людей не пострадал.

"Поскольку авария произошла в портовой части, то не думаю, что она нанесет большой ущерб рыбным ресурсам. Проблемы, скорее всего, возникнут с береговой линией, которая будет, в случае нефтеразлива, сильно загрязнена. Основному риску на берегу подвергаются птицы", - сказал Бабенко РИА Новости.

По его мнению, зимние нефтеразливы опасны тем, что очистка берега не будет проводиться до весны.

"Мы надеемся получить объективное расследование со стороны прокуратуры. Нас беспокоят участившиеся аварии в этом регионе, который по своим погодным условиям можно сравнить с Арктикой", - отметил эксперт WWF.

По данным руководителя энергетической программы Гринпис России Владимира Чупрова, нефтепродукты из машинного отделения достигли берега, наблюдается загрязнение берега смесью дизельного топлива и машинного масла.

"Такие аварии неизбежны, поэтому мы призываем правительство отказаться от нефтедобычи в Арктике. Есть более дешевые способы получить дополнительную нефть. Например, 80 миллионов тонн можно получить, если модернизировать скважины и увеличить их отдачу. Плюс 5 миллионов тонн выливается ежегодно из дырявых нефтепроводов. Себестоимость модернизации того, что уже есть, в два раза дешевле, чем добыча нефти в Арктике", - отметил Чупров.

Последние новости

Популярные новости