Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обыски в Минприроды - чиновников подозревают в сговоре с бизнесменами

Обыски в Минприроды - чиновников подозревают в сговоре с бизнесменами

16/02/2012 15:36 / 👁 1066 / Поделиться:
Полицейские провели серию обысков в Министерстве природных ресурсов Свердловской области и управлении Федерального агентства водных ресурсов. Чиновников подозревают в сговоре с представителями одной коммерческой структуры, поэтому в организации также прошли необходимые следственные мероприятия. Обыск. Фото: http://062.ua Обыск. Фото: http://062.ua


Как сообщили сегодня "Новому Региону" в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, операцию проводили сотрудники окружного полицейского Главка, а также ГСУ областного ГУ МВД РФ.

Активные следственные мероприятия состоялись в здании Министерства природных ресурсов Свердловской области, управления Федерального агентства водных ресурсов и в одной из екатеринбургских коммерческих организаций. "Обыски проводились в рамках возбужденного уголовного дела по факту противоправной деятельности должностных лиц указанных учреждений. Уже сейчас можно сказать, что проведенные мероприятия позволили получить и изъять документы, имеющие важное доказательное значение", - отмечают в ведомстве.

По версии следствия, с 2009 по 2011 годы чиновники Министерства создавали административно-бюрократические барьеры с целью незаконного получения денежных средств от организаций, обращающихся в ведомство для заключения договоров водопользования на территории региона. "В нарушение действующего законодательства они принуждали представителей юридических лиц заключать договора по подготовке разрешительных документов на платной основе с подконтрольной коммерческой организацией. При поступлении указанной суммы на расчетный счет компании, денежные средства впоследствии обналичивались и присваивались подозреваемыми", - добавляют в окружном полицейском Главке. Таким образом, по данным следствия, причиненный ущерб организациям-водопользователям составил свыше 1 миллиона рублей. Расследование уголовного дела в настоящее время продолжается.

Отметим, что на этой неделе Министерство природных ресурсов области объявило о проведении аукциона по продаже части акватории озера Таватуй, если точнее, тендер проводится на "приобретение права на заключение договора водопользования в части использования" водоема.

Всего ведомство хочет реализовать три участка, площадь двух из которых составляет 0,01 кв. километр каждый (1 гектар), а последний - 0,03 кв. км (три гектара). В тоже время несколько удивляет цена предметов аукциона - стоимость участков в 0,01 кв. км составляет всего 16 рублей, а 0,03 - 48 рублей. Тендеры должны состояться в последних числах марта.

Последние новости

Популярные новости