Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Якутские экологи запустят в озеро Тимир Кундэ мальков пеляди

Якутские экологи запустят в озеро Тимир Кундэ мальков пеляди

15/02/2012 12:08 / 👁 1292 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты министерства охраны природы Якутии в 2012 году выпустят в озеро Тимир Кундэ, расположенное в Верхоянском районе республики, несколько миллионов мальков пеляди, сообщил в среду РИА Новости представитель ведомства."Мы хотим сохранить это озеро с его рыбным "сообществом", - отметил собеседник агентства.По его словам, зарыбление озер проходит всегда в несколько этапов. Зарыбление озера Тимир Кундэ. Фото: http://news.ykt.ru Зарыбление озера Тимир Кундэ. Фото: http://news.ykt.ru
Специалисты министерства охраны природы Якутии в 2012 году выпустят в озеро Тимир Кундэ, расположенное в Верхоянском районе республики, несколько миллионов мальков пеляди, сообщил в среду РИА Новости представитель ведомства.

"Мы хотим сохранить это озеро с его рыбным "сообществом", - отметил собеседник агентства.

По его словам, зарыбление озер проходит всегда в несколько этапов. К запуску в Тимир Кундэ миллионов мальков готовились также не один год.

Сначала институтом прикладной экологии Севера были проведены научные исследования двух якутских озер Тимир Кундэ и Кюндэкэн. По результатам исследований разработано рыбоводно-биологическое обоснование, на основе которого определено, что из двух озер по своим характеристикам к зарыблению пелядью подходит озеро Тимир Кундэ - оно имеет глубину 6 метров, дно песчаное, изолированное.

"В 2001 году экологами были проведены работы по зарыблению озера щукой. Дело в том, что зарыбление озер щукой проводится для устранения озерного гольяна, наиболее опасного для молоди таких рыб, как пелядь. По высказываниям ученых щука для пеляди особой опасности не представляет. Исследования сотрудников института показали, что щука в новом месте адаптацию прошла, прижилась и хорошо размножается. Таким образом, главный враг пеляди устранен и теперь можно смело выпускать в озеро мальков пеляди", - рассказал представитель министерства.

Он добавил, что в 2012 году зарыблять озеро Тимир Кундэ мальками пеляди будут из Чернышевского рыбоводного завода.

Пелядь - озерно-речная рыба, род сигов. Длина тела до 55 сантиметров, весит до 3 килограммов. Обитает в бассейнах рек Северного Ледовитого океана от Мезени до Колымы. Питается ракообразными. Имеет промысловое значение, разводится также искусственно.

Последние новости

Популярные новости