Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветры и морские течения слегка ускорили вращение Земли

Ветры и морские течения слегка ускорили вращение Земли

14/02/2012 15:05 / 👁 1502 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Иногда кажется, что время идёт быстрее. В ноябре 2009-го именно так и было: половина дней того месяца сократилась на 0,1 мс. На скорость вращения Земли воздействуют разные факторы. Например, если ветры замедляются, планета крутится быстрее, чтобы сохранить угловой момент. В ноябре 2009 года, однако, сыграло нечто другое. Антарктическое циркумполярное течение (ACC). Антарктическое циркумполярное течение (ACC).
Иногда кажется, что время идёт быстрее. В ноябре 2009-го именно так и было: половина дней того месяца сократилась на 0,1 мс.

На скорость вращения Земли воздействуют разные факторы. Например, если ветры замедляются, планета крутится быстрее, чтобы сохранить угловой момент.

В ноябре 2009 года, однако, сыграло нечто другое. Виновником оказалось антарктическое циркумполярное течение, опоясывающее континент. Стивен Маркус и его коллеги из Лаборатории реактивного движения НАСА (США) и Института физики Земли (Франция) заметили, что 8 ноября 2009 года оно резко замедлилось. Измерения точной продолжительности дня показали, что одновременно Земля слегка ускорилась, придя в себя 20 ноября - вместе с течением.

Подобное наблюдалось впервые.

Никто не знает наверняка, почему течение замедлилось, но г-н Маркус с коллегами отмечают, что это произошло в соответствии с атмосферными изменениями. За два дня до этого ветры, дующие в том же направлении, тоже притихли. Через два дня после того, как они вернулись к нормальной жизни, так же поступило и течение. Ветры действительно влияют на течения в океане, но видеть настолько большой отклик непривычно, поясняет г-н Маркус.

Тонг Ли из Лаборатории реактивного движения считает, что на скорость ветра мог повлиять сдвиг территории Эль-Ниньо.

Модели предсказывают, что по мере изменения климата подобные вещи будут случаться чаще. Кстати, это не единственный способ, которым изменение климата может повлиять на вращение Земли. Повышение уровня моря приведёт к тому, что вода скопится на полюсах, в районе земной оси повысится масса, и планета начнёт вращаться быстрее.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Последние новости

Популярные новости