Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воздуха проделало брешь в экономике Китая

Загрязнение воздуха проделало брешь в экономике Китая

13/02/2012 18:35 / 👁 1286 / Источник Компьюлента / Поделиться:
В последние десятилетия Поднебесная пережила небывалый рост. Но за него пришлось заплатить немалую цену. Исследователи из Массачусетского технологического института (США) провели анализ затрат, связанных с воздействием озона и твёрдых атмосферных частиц на здоровье. Шанхай (фото MIT). Шанхай (фото MIT).
В последние десятилетия Поднебесная пережила небывалый рост. Но за него пришлось заплатить немалую цену.

Исследователи из Массачусетского технологического института (США) провели анализ затрат, связанных с воздействием озона и твёрдых атмосферных частиц на здоровье. Количественная оценка расходов на медицинскую помощь, а также убытков из-за неспособности заболевшего человека трудиться показала, что в 2005 году загрязнение воздуха обошлось китайской экономике в $112 млрд. В 1975 году этот показатель составил всего $22 млрд.

Учёные выделяют две основные причины увеличения расходов - быструю урбанизацию в сочетании с ростом численности населения (то есть увеличилось число людей, вдыхающих нездоровый воздух) и более высокую прибыльность производства, из-за чего потеря одного сотрудника теперь обходится дороже, чем раньше.

Исследователи учли долгосрочное влияние загрязнения на здоровье, а не только непосредственные затраты. Поэтому их данные заметно отличаются от других оценок. Например, учёные пришли к выводу, что в 1995 году ВВП Китая потерял $64 млрд из-за загрязнения воздуха, тогда как Всемирный банк говорит о $34 млрд.

Авторы работы воспользовались компьютерным моделированием атмосферных процессов и глобальной экономики. Эти модели оказались особенно полезными, когда речь зашла об оценке совокупного воздействия озона, который Китай начал контролировать совсем недавно. Учёные смогли воссоздать исторические уровни озона.

Сегодня Китай является крупнейшим в мире производителем ртути, углекислого газа и других загрязняющих веществ. В 1980-х концентрация вредных частиц в атмосфере страны в 10-16 раз превышала нормы Всемирной организации здравоохранения. С тех пор власти взялись за ум, но даже в 2005-м концентрация в пять раз превышала безопасный уровень. По оценкам доклада ВОЗ, опубликованного в 2007 году, ежегодно от заболеваний, вызванных нездоровым воздухом, в Поднебесной умирают 656 тыс. человек, которые при иных условиях могли бы жить и жить.

В Пекине не оставляют эти претензии без внимания. В январе власти поставили задачу к 2015 году сократить углеродоёмкость экономики (количество выбрасываемого углерода на единицу валового внутреннего продукта) на 17% по сравнению с уровнем 2010-го.

Результаты исследования опубликованы в журнале Global Environmental Change.

Последние новости

Популярные новости