Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более тысячи спецустройств на ЛЭП защитят редких птиц Горного Алтая

Более тысячи спецустройств на ЛЭП защитят редких птиц Горного Алтая

13/02/2012 17:52 / 👁 1371 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Энергетики Горного Алтая установят на линии электропередачи более тысячи спецустройств, которые предотвратят замыкание проводов в момент взлета пернатых и позволят защитить редкие виды от гибели, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы "Горно-Алтайских электрических сетей" (филиал ОАО "МРСК Сибири"). ЛЭП. Фото: http://www.moldnews.info ЛЭП. Фото: http://www.moldnews.info


По информации республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира, в регионе обитает 106 видов птиц, занесенных в Красную книгу России.

По данным представителя энергокомпании, устройства будут установлены в пяти районах республики.

"Реализация программы по установке птицезащитных устройств на линиях электропередачи 6-10 кВ началась в республике в прошлом году. В августе и сентябре филиал "ГАЭС" оснастил первые 360 опор птицезащитными устройствами в двух районах - Усть-Канском и Кош-Агачском", - рассказал собеседник и добавил, что работы продолжатся в этом году.

По его данным, энергетики провели анализ и определили точки для монтажа устройств. Конструкция этого оборудования предотвращает замыкание проводов в момент взлета пернатых и их посадки на линию.

"Механизм абсолютно безвреден для любых видов птиц и не требует каких-либо дополнительных устройств для обеспечения электробезопасности. В течение года энергетики "Горно-Алтайских электросетей" будут отслеживать оперативную ситуацию на энергообъектах вблизи зон миграции пернатых, чтобы продолжить впоследствии применять здесь природоохранные мероприятия", - добавил он.

"Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" (ОАО "МРСК Сибири"), дочернее общество ОАО "Холдинг МРСК", осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Территория обслуживания - 1,856 миллиона квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи - 250,968 тысячи километров, трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ - 51,36 тысячи, подстанций 35-110 кВ - 1,777 тысячи.

Последние новости

Популярные новости