Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японская компания планирует развивать ветровую энергетику на Сахалине

Японская компания планирует развивать ветровую энергетику на Сахалине

11/02/2012 14:05 / 👁 1843 / Поделиться:
Развивать ветровую энергетику на Сахалине планирует японская компания "Мицуи энд Ко., Лтд". Переговоры с японской компанией "Мицуи энд Ко, Лтд" по вопросу развития ветровой энергетики на Сахалине состоялись в Правительстве островного региона.Пилотной площадкой для развития альтернативных источников энергии выбрано село Новиково Корсаковского района. Ветряки. Фото: http://science.compulenta.ru Ветряки. Фото: http://science.compulenta.ru
Развивать ветровую энергетику на Сахалине планирует японская компания "Мицуи энд Ко., Лтд". Переговоры с японской компанией "Мицуи энд Ко, Лтд" по вопросу развития ветровой энергетики на Сахалине состоялись в Правительстве островного региона.

Пилотной площадкой для развития альтернативных источников энергии выбрано село Новиково Корсаковского района. Там уже ведутся проектные работы, в ближайшее время планируется установить ветроизмерительный комплекс. Это мачта высотой в 34 м, оснащенная датчиками измерения скорости, направления ветра и температуры. Прежде чем приступить к строительству ветряка, специалисты в течение года будут наблюдать за ветровым потенциалом местности. Только после этого можно будет судить о целесообразности проекта.

Целью начинания является создание альтернативных источников энергии в отдаленных районах путем строительства совместных дизельных и ветровых электростанций. Ожидаемый результат - уменьшение расходов на топливо.

В случае успешной реализации проекта в Новиково, возможно строительство подобных электростанций и в других районах Сахалинской области.

Как отметила министр инвестиций и внешних связей островного региона Екатерина Котова, ветровая энергетика - это инновационный проект для Сахалинской области, российская сторона очень заинтересована в нем.

Последние новости

Популярные новости