Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Северной Осетии разработают экологическую программу

Власти Северной Осетии разработают экологическую программу

09/02/2012 18:42 / 👁 1429 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров поручил правительству региона разработать программу экологического благополучия республики.В столице Северной Осетии, начиная с 2009 года, периодически проходят акции протеста против выбросов металлургического предприятия - завода "Электроцинк". Завод "Электроцинк". Фото: http://osinform.ru Завод "Электроцинк". Фото: http://osinform.ru
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров поручил правительству региона разработать программу экологического благополучия республики.

В столице Северной Осетии, начиная с 2009 года, периодически проходят акции протеста против выбросов металлургического предприятия - завода "Электроцинк".

"Поручаю правительству республики приступить к разработке программы экологического благополучия Северной Осетии на среднесрочную перспективу. Со времен интенсивного развития советской крупной промышленности, когда технологии и производство были нацелены на результат любой ценой, мы даже слово "экология" считали чем-то чуждым, а саму проблему - малозначительной и надуманной. Когда жизнь заставила нас спохватиться, оказалось, что сделано в этой области слишком мало и слишком поздно", - заявил Мамсуров в четверг в ежегодном послании к народу и парламенту республики.

Он также отметил, что действующие законы недостаточно регулируют решение вопросов в этой области.

"Действующая в этой области система госрегулирования безнадежно устарела и сегодня позволяет предприятиям на вполне законных основаниях устанавливать практически любую норму воздействия на природу", - сказал он.

Глава республики предложил вынести проект экологической программы на общественное обсуждение и принять его с теми поправками, которые будут предложены участниками диалога.

Одно из самых крупных металлургических предприятий Северного Кавказа - завод "Электроцинк" лидирует по числу жалоб, поступивших от граждан на экологическую "горячую линию" Общественной палаты. В конце декабря жители Владикавказа обратились в Общественную палату РФ с жалобой на возобновление выбросов вредных веществ в атмосферу заводом "Электроцинк".

ОАО "Электроцинк" - старейшее металлургическое предприятие на Северном Кавказе, построенное более века назад, производящее цветные металлы. Предприятие входит в ООО "УГМК Холдинг (Уральская горно-металлургическая компания)". Основная продукция, выпускаемая заводом - цинк, свинец, кадмий и серная кислота.

В марте 2010 года в ОП было передано коллективное обращение жителей города с 5 тысячами подписей с требованием вмешаться в ситуацию. Среди требований владикавказцев: организация независимой экологической экспертизы, установления километровой санитарно-защитной зоны вокруг завода, а также оснащение завода современными очистительными сооружениями.

В июле 2011 года председатель комиссии ОП РФ по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин сообщил РИА Новости, что палата будет добиваться того, чтобы завод "Электроцинк" провел экологическую модернизацию производства.

Последние новости

Популярные новости