Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды намерено бороться с браконьерами с помощью охотинспекторов

Минприроды намерено бороться с браконьерами с помощью охотинспекторов

08/02/2012 11:04 / 👁 1354 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды разработало закон, который позволит восстановить общественные охотничьи инспекции для борьбы с браконьерами, сообщает пресс-служба природоохранного ведомства.Как поясняет ведомство, в 1990-х годах численность общественных инспекторов доходила до 43 тысяч человек, которые выявляли до 36% всех "охотничьих" правонарушений. Минприроды намерено бороться с браконьерами с помощью охотинспекторов. Фото: http://2004.novayagazeta.ru Минприроды намерено бороться с браконьерами с помощью охотинспекторов. Фото: http://2004.novayagazeta.ru
Минприроды разработало закон, который позволит восстановить общественные охотничьи инспекции для борьбы с браконьерами, сообщает пресс-служба природоохранного ведомства.

Как поясняет ведомство, в 1990-х годах численность общественных инспекторов доходила до 43 тысяч человек, которые выявляли до 36% всех "охотничьих" правонарушений. Позднее эта добровольная служба была упразднена, и в настоящее время всего 2,5 тысячи штатных сотрудников соответствующих ведомств ведут борьбу с браконьерами.

"Проектом федерального закона устанавливается порядок создания общественных охотничьих инспекций, порядок организации их деятельности, выдачи и сдачи удостоверения и нагрудного знака общественного охотничьего инспектора, а также их образца, в том числе, для ведения охотничьего контроля на особо охраняемых территориях (ООПТ) федерального значения", - говорится в сообщении ведомства.

Принятие законопроекта, по мнению его разработчиков, остановить рост браконьерства, увеличить число выявляемых правонарушений в области охоты, сохранить охотничьи ресурсы.

Как поясняет Минприроды, народные инспектора будут иметь право проверять документы, орудия и способ охоты, составлять протоколы об административных правонарушениях, а также сообщать о случаях браконьерства в органы государственной власти.

Стать добровольным инспектором сможет любой гражданин РФ с охотничьим билетом единого федерального образца, который на протяжении пяти лет является владельцем гладкоствольного длинноствольного оружия. Кроме того, народный охотинспектор не должен иметь непогашенной и неснятой судимости.

Как пояснил РИА Новости представитель пресс-службы, Минприроды рассчитывает через месяц представить законопроект в правительство, но, когда закон вступит в силу, "пока сказать сложно". В настоящее время ознакомиться с законопроектом и внести свои замечания можно на сайте министерства.

Последние новости

Популярные новости