Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жуки-короеды уничтожили заказник "Лопасненский еловый остров"

Жуки-короеды уничтожили заказник "Лопасненский еловый остров"

08/02/2012 09:40 / 👁 2270 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Короеды-типографы уничтожили заказник "Лопасненский еловый остров" в Серпуховском районе Подмосковье, сообщает управление Рослесхоза по Московской области и Москве."По результатам лесопатологического обследования самый южный еловый лес России признан погибшим в результате деятельности вредителя еловых насаждений короеда-типографа. Жуки-короеды. Фото: http://www.trud.ru Жуки-короеды. Фото: http://www.trud.ru
Короеды-типографы уничтожили заказник "Лопасненский еловый остров" в Серпуховском районе Подмосковье, сообщает управление Рослесхоза по Московской области и Москве.

"По результатам лесопатологического обследования самый южный еловый лес России признан погибшим в результате деятельности вредителя еловых насаждений короеда-типографа. Минэкологии дало разрешение на проведение сплошных санитарных рубок на площади около 50 гектаров на территории елового резервата", - говорится в сообщении управления.

Для проведения рубок привлечено федеральное государственное унитарное предприятие "Мослес", а работы на территории заказника контролирует федеральное государственное учреждение "Мособллес" и управление лесного хозяйства по Московской области и Москве.

"Всего в лесничествах в 2012 году будет вырублено более 1085 гектаров леса, поврежденного короедом-типографом. Впоследствии на участках, загубленных короедом, будет произведена подготовка почв и лесовосстановление. Высадить молодой лес на территории заказника планируется к осени 2012 года", - обещают лесничие.

Как ранее сообщало Федеральное агентство лесного хозяйства, в 2011 году типографы повредили около 18 тысяч гектаров леса в Подмосковье, при этом на 11 тысячах гектаров деревья погибли. Для предотвращения распространения вредителя лесничие начали в 2011 году проведение санитарных рубок на площади 10 тысяч гектаров.

Природный заказник регионального значения "Лопасненский еловый остров" образован в 1986 году в Серпуховском районе Московской области на площади 300 тысяч гектаров. В заказнике под охраной находится самый южный массив елового леса.

Последние новости

Популярные новости