Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За последние годы зафиксировано снижение количества проверок Росприроднадзора при увеличении их экономической эффективности

За последние годы зафиксировано снижение количества проверок Росприроднадзора при увеличении их экономической эффективности

04/02/2012 15:17 / 👁 1396 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Об этом доложил Министру природных ресурсов и экологии РФ Юрию Трутневу Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов на выездном совещании, посвященном итогам работы Минприроды России и подведомственных служб и агентств в 2008-2011 годах и приоритетным задачам на 2012-2014 годы. С 2008 по 2011 гг. Росприроднадзор провёл более 63 тыс. проверок, в том числе по заявлениям граждан. Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов. Фото: http://www.mnr.gov.ru Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов. Фото: http://www.mnr.gov.ru
Об этом доложил Министру природных ресурсов и экологии РФ Юрию Трутневу Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов на выездном совещании, посвященном итогам работы Минприроды России и подведомственных служб и агентств в 2008-2011 годах и приоритетным задачам на 2012-2014 годы.

С 2008 по 2011 гг. Росприроднадзор провёл более 63 тыс. проверок, в том числе по заявлениям граждан. В соответствии с тематикой поступившие от граждан запросы разделились следующим образом - жалобы на обращение с отходами - 34%, на загрязнение водных ресурсов - 33%, атмосферного воздуха - 26%, другие вопросы - 7%.

В своем выступлении В.Кириллов доложил о контрольно-надзорной деятельности в области охраны водных ресурсов, атмосферного воздуха и ликвидации твердых бытовых отходов (ТБО), а также переданных полномочиях субъектам РФ.

По данным Росприроднадзора сброс сточных вод является основным источником загрязнения водных объектов. По словам В.Кириллова: "Строительство новых и модернизация старых очистных сооружений отстает от потребностей отечественной экономики". В связи с этим планируется перейти к усиленным мерам по отношению к нарушителям, загрязняющим водные объекты.

В своем докладе В. Кириллов отметил общее снижение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников. За 4 года выбросы уменьшились с 20,1 млн т в 2008 г. до 18,9 млн в 2011 г. Основной объём выбросов приходится на крупные предприятия добывающей, обрабатывающей промышленности и энергетики. К ним относятся компании "Норильский никель", "Северсталь", филиал "Рефтинской ГРЭС" "ОГК-5" и др.

По словам В.Кириллова для снижения негативного воздействия на окружающую среду большее внимание будет уделено надзорной деятельности за основными предприятиями загрязнителями. В частности, Росприроднадзор заключил соглашение по сопровождению плана мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Заполярным филиалом "Норильского никеля".

На совещании Ю.Трутнев положительно отметил работу Росприроднадзора по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок ТБО и поручил продолжить работу в 2012 г.

В общей сложности с момента начала исполнения поручения в августе 2011 г. выявлено 21123 мест свалок ТБО. Возбуждено 1930 административных дел, из которых 874 по 2542 объектам передано в суд, прокуратуру и другие органы. Наложено 1305 штрафов на 22,8 млн руб., предъявлено 165 ущербов на 29,2 млн руб.

В рейдах по обнаружению и ликвидации свалок принимают участие природоохранные органы исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных органов, общественность.

В.Кириллов отметил, что в дальнейшем планируется использование навигационно-информационной системы ГЛОНАСС в целях оперативного контроля за водными объектами и объектами размещения отходов.

На совещании были подведены промежуточные итоги передачи отдельных полномочий субъектам РФ в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также в области охраны и использования водных объектов. В Кириллов отметил тенденцию к снижению качества исполнения полномочий. Наибольшее количество нарушений отмечено в Сибирском Федеральном и Центральном федеральных округах.

Подводя итоги совещания, Ю.Трутнев поручил Росприроднадзору совершенствовать систему оценки итогов деятельности субъектов РФ по переданным полномочиям в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, охраны и использования водных объектов.

"Показатели субъектов РФ в области охраны окружающей среды должны мотивировать регионы эффективно использовать переданные полномочия" - отметил Ю.Трутнев.

Последние новости

Популярные новости