Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 14 школах Киргизии обнаружен уголь с повышенным уровнем радиации

В 14 школах Киргизии обнаружен уголь с повышенным уровнем радиации

03/02/2012 14:10 / 👁 1284 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уголь с Куланского месторождения Казахстана с повышенным уровнем радиации обнаружен в 14 школах и одном детском саду Чуйской области Киргизии, в некоторых из них зафиксировано значительное превышение радиационного фона, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь Минздрава республики Светлана Байтикова. Уголь. Фото: http://www.knews.kg Уголь. Фото: http://www.knews.kg


В ноябре прошлого года в Киргизии вспыхнул крупный скандал в связи с поставкой на ТЭЦ Бишкека почти 9 тысяч тонн угля с повышенным радиационным фоном с Куланского месторождения соседней страны. При контрольных дозиметрических замерах завезенного угля установлено, что уровень гамма-излучения превышает естественный радиационный фон местности в десятки раз. По данному факту было возбужденно уголовное дело. Власти республики распорядились немедленно запретить дальнейшие поставки в республику угля с казахстанского месторождения и вернуть поставщикам всю партию радиоактивного угля. Позднее выяснилось, что радиоактивное топливо было также поставлено во многие детские и социальные учреждения республики.

"Специалистами-радиологами департамента Госсанэпиднадзора при Минздраве республики (Киргизии) были проведены дозиметрические исследования в 14 школах и одном дошкольном учреждении Чуйского района. В некоторых местах выявлено превышение радиационного фона до 26 раз", - сообщила собеседница агентства.

По данным радиологов, данное сырье относится к III и IV классам радиационной опасности.

Сжигание угля IV класса опасности может привести к длительному техногенному радиоактивному загрязнению окружающей среды радионуклидами, созданию дополнительной лучевой нагрузки на организм человека. Кроме того, зола, образуемая при сжигании угля, "потребует более сложных специальных мер по утилизации", отметила пресс-секретарь.

Минздрав выдал предписание администрации области и министерству образования и науки республики, запретив сжигание указанной партии угля. Ведомство рекомендует вывезти уголь с повышенным уровнем гамма-излучения с территории детских заведений и захоронить на спецполигоне, после чего котельные и места хранения топлива должны пройти специальную очистку с целью дезактивации.

Кроме того, специалисты Минздрава Киргизии проверили несколько десятков точек стихийной торговли углем, а также складов и частных домов в Бишкеке и Чуйской области, по результатам проверки "радиационного загрязнения не выявлено".

Последние новости

Популярные новости