Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россияне в 2011 году чаще всего жаловались в Росприродназор на свалки

Россияне в 2011 году чаще всего жаловались в Росприродназор на свалки

01/02/2012 21:12 / 👁 1361 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самое большое число жалоб - 34% от общего числа обращений, поступивших в Росприроднадзор от граждан России, касались проблем обращения с отходами, сообщил глава Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов. Свалка. Фото: http://valday.com Свалка. Фото: http://valday.com


"В соответствии с тематикой поступившие от граждан запросы разделились следующим образом - жалобы на обращение с отходами - 34%, на загрязнение водных ресурсов - 33%, атмосферного воздуха - 26%, другие вопросы - 7%", - сказал Кириллов, отчитываясь перед главой Минприроды РФ. Положения его доклада опубликованы на сайте Минприроды.

Согласно приведенной в докладе статистике, Росприроднадзор в прошлом году обнаружил в России 21,1 тысячи свалок, из которых ликвидировано более 12,5 тысячи свалок. Активные рейды по выявлению незаконных свалок инспекторы Росприроднадзора начали проводить в августе прошлого года после соответствующего поручения главы Минприроды Юрия Трутнева.

В своем докладе Кириллов также отметил, что основным источником загрязнении водных объектов является сброс сточных вод.

Кроме того, по данным Росприроднадзора, с 2008 по 2011 год выбросы в атмосферу от стационарных источников уменьшились на 6%, до 18,9 миллиона тонн. При этом основные выбросы приходятся на "крупные предприятия добывающей, обрабатывающей промышленности и энергетики - такие, как "Норильский никель", "Северсталь", "Рефтинская ГРЭС" (филиал "ОГК-5")."

Последние новости

Популярные новости