Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обвинили вулканы в наступлении Ледникового периода

Ученые обвинили вулканы в наступлении Ледникового периода

01/02/2012 17:27 / 👁 1855 / Поделиться:
Ученые из Университета Колорадо в США провели ряд исследований останков осадочных пород в ледниках и древних растений, обнаруженных в Канаде и Исландии, и пришли к выводу, что перед 1300 годом н.э. в арктическом регионе существенно упала температура, что привело к образованию на планете ледников. Хендрик Аверкамп (1585–1634). «Зимний пейзаж с конькобежцами». Хендрик Аверкамп (1585–1634). «Зимний пейзаж с конькобежцами».
Причиной зарождения Малого ледникового периода ученые называют многочисленные извержения вулканов, говорится в статье исследователей, которая была опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Ученые полагают, что именно многочисленная серия извержений вулканов в тропиках между 1250 и 1300 года привела к похолоданию климата на Земле. Объясняют специалисты это тем, что при извержении вулканов в воздух было выброшено довольно много сульфатов, частицы которого, оказавшись в атмосфере, мешали поступлению солнечного свата из космоса, отражая его.

Исследования ученых документально подтвердили то, что именно в первой половине XIII столетия произошло несколько довольно крупных извержений вулканов. В морях и океанах появилось много новых льдин и айсбергов, а также произошло существенного похолодание течения Гольфстрим.

Последние новости

Популярные новости