Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый ж/д грузовой двор в Сочи позволит улучшить экологию города - РЖД

Новый ж/д грузовой двор в Сочи позволит улучшить экологию города - РЖД

31/01/2012 19:41 / 👁 1292 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый грузовой двор появится в Адлерском районе Сочи в 2012 году, что позволит убрать из городской черты прежние грузовые дворы, негативно влияющие на экологию и облик города, сообщил во вторник на заседании общественного совета по подготовке Олимпийских зимних игр 2014 года вице-президент ОАО "РЖД" Олег Тони. Сочи. Фото: http://bigcatalogphotos.ru Сочи. Фото: http://bigcatalogphotos.ru


Сегодня в Сочи действует несколько грузовых дворов, где обрабатываются материалы и грузы, привезенные в город по железной дороге.

По словам Тони, для обеспечения олимпийской стройки в Сочи было построено два грузовых двора - "Сочинский" и "Россельхозакадемия" в Имеретинской низменности. Они стали первыми олимпийскими объектами правительственной программы и были введены в эксплуатацию в конце 2009 года. По плану ОАО "РЖД" был закрыт старый адлерский грузовой двор при начале реконструкции вокзального комплекса в 2010 году. При этом продолжает действовать грузовой двор, расположенный в центре Сочи.

Все грузовые дворы сегодня находятся в городской черте и негативно влияют не только на экологию, но и на комфорт жителей курорта. Поэтому они будут ликвидированы после окончания олимпийского строительства.

"Грузовые дворы ("Сочинский" и "Россельхозакадемия") проектировались и строились как временные объекты, которые будут разобраны в 2013 году. После проведения Олимпиады на земельном участке грузового двора "Сочинский" планируется малоэтажная жилищная застройка, а на территории грузового двора "Россельхозакадемия", который примыкает к действующей железной дороге и малопривлекателен для жилой застройки, по проекту будет создана техническая станция для обслуживания пригородных пассажирских поездов Desiro, которые сейчас изготовляются по нашему заказу фирмой Siemens", - пояснил Тони, добавив, что прежний грузовой двор в Сочи будет закрыт в 2013 году.

Их сможет заменить новый грузовой двор, который будет построен в Сочи.

"После проведения Олимпиады поток грузов для развития города Сочи все равно достаточно существенный, поэтому краевая администрация выделила для создания нового грузового двора территорию в 20 гектаров за чертой городской застройки в районе аэропорта и начала совмещенной автомобильной и железной дороги", - отметил Тони.

По его словам, проектирование строительства этого двора уже началось. Первая его очередь будет введена в эксплуатацию летом 2012 года. В полную мощность грузовой двор заработает уже в 2013 году.

Последние новости

Популярные новости