Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самки подавляют обмен веществ у сперматозоидов

Самки подавляют обмен веществ у сперматозоидов

28/01/2012 18:41 / 👁 1755 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Самки некоторых животных могут годами хранить семенную жидкость самцов, замедляя у сперматозоидов обмен веществ: таким образом в мужских половых клетках снижается продукция агрессивных кислородных радикалов, от которых зависит скорость старения клетки. У многих животных самки способны консервировать в себе сперму самца, и до сих пор непонятно, как они это делают. Самки сверчка Gryllus bimaculatus могут в течение месяца поддерживать жизнеспособность сперматозоидов. (Фото tristanba.) Самки сверчка Gryllus bimaculatus могут в течение месяца поддерживать жизнеспособность сперматозоидов. (Фото tristanba.)
Самки некоторых животных могут годами хранить семенную жидкость самцов, замедляя у сперматозоидов обмен веществ: таким образом в мужских половых клетках снижается продукция агрессивных кислородных радикалов, от которых зависит скорость старения клетки.

У многих животных самки способны консервировать в себе сперму самца, и до сих пор непонятно, как они это делают. Сперма при этом остаётся фертильной, её можно пустить в ход спустя дни, недели, месяцы и годы. Чемпионами в этом смысле считаются муравьиные матки, которые оплодотворяют яйца спермой тридцатилетней (!) выдержки.

Одна из популярных теорий старения связывает возрастные изменения с агрессивными кислородными радикалами, которые являются побочным продуктом метаболизма клетки. Чем больше таких молекул-окислителей, тем сильнее повреждаются биомолекулы и тем быстрее клетка выходит из строя. Попытки применить эту теорию к феномену сохранения семенной жидкости самками уже предпринимались, но лишь сейчас группа исследователей из Университета Перпиньяна (Франция) сумела получить для этого экспериментальные доказательства.

Проблема перепроизводства кислородных радикалов для сперматозоидов особенно актуальна: мужские половые клетки отличаются высоким уровнем метаболизма, а чем интенсивней обмен веществ, тем больше побочных молекул-оксидантов. Исследователи проанализировали сперму, которую самки сверчков хранят в своих половых путях, на предмет интенсивности метаболизма и появления кислородных радикалов.

Как пишут учёные в журнале Proceedings of the Royal Society B, уровень метаболизма в сперматозоидах был снижен на 37%, независимо от того, когда проводили анализ - через час или 26 дней после спаривания. В той же пропорции был понижен и уровень свободных радикалов.

Правда, учёные сделали ещё одно неожиданное наблюдение: оказалось, что у сперматозоидов, взятых непосредственно у самцов, интенсивность метаболизма плохо соотносится с уровнем этих самых агрессивных радикалов-окислителей. Это противоречит главному правилу окислительной теории старения, которое увязывает скорость метаболизма, уровень кислородных радикалов и скорость старения клетки.

Но в основном выводе, который делают авторы, по-видимому, сомневаться не приходится: самки некоторых видов животных могут продлевать сперматозоидам жизнь, замедляя у них обмен веществ.

Последние новости

Популярные новости