Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские заповедники начали развивать познавательный туризм

Российские заповедники начали развивать познавательный туризм

28/01/2012 12:49 / 👁 1960 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии России намерено продолжить финансирование государственных заповедников с целью развития познавательного туризма.Всего в рамках этой федеральной программы в 2012 году предполагается выделить 2 миллиарда 400 миллионов рублей. Однако деньги на развитие получат не все заповедники России - отбор будет проводиться на конкурсной основе. Заповедники. Фото: http://www.ebftour.ru Заповедники. Фото: http://www.ebftour.ru
Министерство природных ресурсов и экологии России намерено продолжить финансирование государственных заповедников с целью развития познавательного туризма.

Всего в рамках этой федеральной программы в 2012 году предполагается выделить 2 миллиарда 400 миллионов рублей. Однако деньги на развитие получат не все заповедники России - отбор будет проводиться на конкурсной основе. Предполагается, что в среднем заповедники будут получать 60 миллионов рублей ежегодно.

Среди участников конкурса в этом году уже заявлены заповедники Командорский (Камчатский край), Печоро-Илычский (Республика Коми), Хакасский (Республика Хакасия), Вишерский (Пермский край), Хвалынский (Саратовская область) и национальный парк "Плещеево озеро" (Ярославская область).

На днях в Минприроды произошла презентация туристических возможностей этих заповедников.

Как сообщает АТОР со ссылкой на пресс-службу Минприроды, все заповедники, попавшие в "шорт-лист" конкурса, обладают особенными уникальными природными комплексами и являются более перспективными в плане развития туризма на этих территориях.

Впрочем, оценочной комиссии еще предстоит более детальное изучение представленных проектов развития заповедников. Однако, по неофициальным данным, наибольшими шансами на получение федерального финансирования в этом году обладает Хакасский заповедник, который не первый год активно развивает туристическое направление.

Программа развития заповедников предполагает обустройство этих территорий экологическими тропами и смотровыми площадками для наблюдения за животными, современными визит-центрами. Кроме того, планируется создание сервисной службы для помощи туристам.

Познакомимся поближе с заповедниками, которые активно развивают туризм на своих территориях.

Хакасский заповедник был основан сравнительно недавно, в 1999 году, на базе южносибирских заповедников "Чазы" и "Малый Абакан".

Хакасский заповедник

Территория заповедника состоит из девяти кластеров, общей площадью 267 565,3 га: "Подзаплотные болота", "Озеро Белё", "Озеро Шира", "Озеро Иткуль", "Оглахты", "Камызякская степь", "Хол-Богаз", "Малый Абакан" и "Заимка Лыковых". Все кластеры располагаются на территории сразу пяти районов республики.

Подобный разброс по территории обеспечивает заповеднику разнообразие ландшафтов и природных зон, которые являются местами обитания множества видов растений и животных. Интересно, что общее количество видов растений и животных, зафиксированных в заповеднике, составляет 89,7% от общего количества видов растений и животных в Республике Хакасия и 40,3% от общего количества видов растений и животных во всем Алтай-Саянском экорегионе.

На территории заповедника обитают животные, в том числе включенные в Красную книгу, как горно-таежной зоны, так и степные. В их числе косули, лисы, лоси, волки, рыси, множество видов мелких грызунов, птиц и пресмыкающихся.

Командорский заповедник был создан в 1993 года на Командорских островах. Охраняемая территория включает в себя 4 крупных острова - Медный, Беринга, Арий Камень и Бобровые Камни, более 60 мелких островов и прилегающую акваторию Берингова моря и Тихого океана.

Командорский заповедник

На территории заповедника обитает множество животных, включая эндемичных - проживающих исключительно в этой области. Из представленной в заповеднике фауны в Красную книгу внесены такие млекопитающие, как калан, командорский ремнезуб, островной тюлень и малый полосатик. Из птиц охраняемыми или находящимися под угрозой вымирания видами являются белоголовый орлан, кречет и сапсан.

Помимо уникальной флоры и фауны, на территории заповедника расположены и объекты культурного значения, такие как стоянка экспедиции Витуса Беринга и могила великого путешественника. Кроме того, Командорские острова являются единственным местом компактного проживания алеутов в России.

Вишерский заповедник был создан в 1991 году на северо-востоке Пермской области. Площадь заповедника составляет 241 200 га.

Вишерский заповедник

Заповедник примечателен тем, что в верховьях реки Вишеры, протекающей по его территории, расположен крупнейший в Европе массив девственного темнохвойного таежного леса.

На территории заповедника проживает 36 видов млекопитающих, в числе которых соболь, европейская норка, бурый медведь, волк, северный олень, и 155 видов птиц, некоторые из которых занесены в Красную книгу.

Стоит напомнить, что решение о выделении финансирования для развития туризма в российских заповедников было принято лишь в 2010 году. С тех пор на развитие познавательного туризма финансирование получили в Кроноцком заповеднике в Камчатском крае, Байкальском в Республике Бурятия, Саяно-Шушенском и знаменитом заповеднике "Столбы" в Красноярском крае.

Последние новости

Популярные новости