Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ежемесячные акции по сбору вторсырья стартуют в 33 регионах России

Ежемесячные акции по сбору вторсырья стартуют в 33 регионах России

27/01/2012 16:48 / 👁 1550 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первая ежемесячная акция по сбору макулатуры у населения пройдет в субботу в 33 регионах России, сообщает общественное экологическое движение "Эка"."В этот день движение "Эка" в 33 регионах организует волонтерские просветительские пункты приема макулатуры от населения (в дальнейшие месяцы будут приниматься пластик, алюминий, стекло). Макулатура. Фото: http://ua.all.biz Макулатура. Фото: http://ua.all.biz
Первая ежемесячная акция по сбору макулатуры у населения пройдет в субботу в 33 регионах России, сообщает общественное экологическое движение "Эка".

"В этот день движение "Эка" в 33 регионах организует волонтерские просветительские пункты приема макулатуры от населения (в дальнейшие месяцы будут приниматься пластик, алюминий, стекло). Собранная бумага будет сдана во вторичную переработку с помощью партнерских компаний", - говорится в сообщении.

При этом организаторы обещают сделать сбор вторсырья в 2012 году регулярным, в каждую последнюю субботу месяца.

"В последующие месяцы планируется принимать для переработки не только бумагу, но и пластик, стекло, алюминий. Для привлечения простых граждан к акции активисты "Эка" будут информировать людей и важности переработки отходов, на местах акции будут организованы развлекательные игры и мастер-классы. На акцию можно приходить всей семьей", - сообщают экологи.

В ближайшую субботу акция пройдет в Московской, Рязанской, Воронежской, Саратовской, Кировской, Ульяновской, Тульской, Свердловской, Ярославской, Пензенской, Ленинградской, Челябинской, Нижегородской, Тюменской, Смоленской, Ростовской, Волгоградской, Самарской, Белгородской, Тамбовской, Кемеровской, Липецкой, Оренбургской и Орловской областях.

Кроме того, прием макулатуры пройдет в Краснодарском крае, Чечне, Северной Осетии, Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, Башкирии, а также на Алтае.

"Ключевая цель данной акции - просвещение широкого населения о том, почему важно сортировать отходы каждому простому жителю нашей страны. Ведь этот процесс может быть решен только системно при участии разных групп нашего общества. И граждане, и власть, и бизнес должны объединиться в решении "мусорной" проблемы нашей страны. Я давно мечтаю, чтобы в любом месте России было красиво и чисто", - заявила лидер движения "Эка" Марина Кокорина.

Между тем, по данным Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в России ежегодно образуется от 4 до 5 миллиардов тонн промышленных и бытовых отходов, из которых только 4-5% перерабатываются. При этом число несанкционированных свалок в России составляет около 22,5 тысячи, что в 16 раз превышает количество законных мест для размещения твердых бытовых отходов (ТБО).

По расчетам экологов, 60-80% ТБО представляют собой возможное сырье для использования в промышленности (35-45%) и компостирования (25-35%). При этом сортировка в одном мусоровозе позволяет извлечь лишь 11-15% вторичных ресурсов.

Общественная организация "Эка" создана в 2010 году и присутствует в 45 регионах России. Движение проводит мероприятия по нескольким направлениям, в том числе "Зеленые школы" (общение со школьниками на тему "зеленого" поведения) и "Распаковка" (пропаганда использования экологичной упаковки).

Последние новости

Популярные новости