Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Алтайском биосферном заповеднике подведены итоги деятельности службы охраны за 2011 год

В Алтайском биосферном заповеднике подведены итоги деятельности службы охраны за 2011 год

27/01/2012 15:13 / 👁 1313 / Поделиться:
Организация эффективной охраны природных комплексов и объектов является основополагающей задачей, стоящей перед заповедниками и национальными парками. Охрану заповедной территории Алтайского заповедника обеспечивают 35 государственных инспекторов, в т.ч. 10 государственных инспектора оперативной группы. На одного инспектора приходится более 20 тыс. Алтайский заповедник. Алтайский заповедник.
Организация эффективной охраны природных комплексов и объектов является основополагающей задачей, стоящей перед заповедниками и национальными парками.

Охрану заповедной территории Алтайского заповедника обеспечивают 35 государственных инспекторов, в т.ч. 10 государственных инспектора оперативной группы. На одного инспектора приходится более 20 тыс. га труднопроходимой горно-таёжной местности без дорог (это самый высокий показатель в Алтае-Саянском экорегионе).

Анализ деятельности охраны Алтайского заповедника за период 1975-2011 гг показал, что наиболее эффективным периодом в охране заповедной территории являются 2007-2011 гг, - именно в этот период выявляется ежегодно в среднем 82 правонарушения (по сравнению, например, с периодом 1985-1987 гг - в среднем ежегодно 16 выявленных правонарушений, в 2001-2005 гг - в среднем 38 правонарушений). Максимальное количество правонарушений за всю 80-летнюю историю Алтайского заповедника выявлено в 2009 году (109).

В 2011 году, в ходе охранных и рейдовых мероприятий составлено 83 протокола о нарушении заповедного режима (51 протокол составлен по факту незаконного нахождения на заповедной территории, 25 - о незаконной рыбной ловли, 1 - о загрязнении природных комплексов, 6 - о нарушении правил пожарной безопасности в лесах).

Изъято орудий незаконного природопользования: нарезного оружия - 2 шт. (на сопредельной территории), рыболовных сетей - 4, спиннингов - 11, удочек - 10, острог - 1, неводов и бредней - 22, и 2 - иных браконьерских орудий лова (мереж, верш).

Совместные рейдовые мероприятия проводились в составе межведомственной антибраконьерской бригады (созданной в Республике Алтай в 2010 году на базе трёх служб: Комитета по охране и воспроизводству животного мира Республики Алтай, Алтайского заповедника, МВД Республики Алтай). Пролонгированы и заключены договоры об организации совместной работы при осуществлении природоохранной деятельности с МВД, МЧС по Республике Алтай, с администрацией МО "Турочакский" и "Улаганский" районы, главой муниципального образования "Артыбашское сельское поселение", природоохранными организациями Республики Алтай. В ходе совместной работы проведены 4 рейдовых мероприятия на сопредельной территории. Наиболее успешный рейд состоялся в Улаганском районе, в результате которого было изъято 5 единиц нарезного оружия.

Традиционно, с 2008 года, Алтайский заповедник проводит обучающие школы для госинспекторов ООПТ Алтае-Саянского экорегиона (при поддержке фонда WWF, проекта ПРООН/ГЭФ). В них приняли участие инспекторы отделов охраны из 16-ти ООПТ России.

Алтайский государственный природный заповедник образован в 1932 году и является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Основная цель создания - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Это особо охраняемая природная территория с площадью 881238 га, включающая часть акватории Телецкого озера. По количеству видов сосудистых растений Алтайский заповедник занимает 2 место в России среди всех заповедников и находится в 5-ке заповедников по видовому разнообразию (количеству видов живых организмов). Алтайский заповедник и Телецкое озеро являются объектами Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО в номинации "Алтай - Золотые горы" (с 1998 года). 26 мая 2009 года Алтайскому заповеднику присвоен биосферный статус.

Последние новости

Популярные новости