Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Деревья-великаны гибнут в изрезанных дорогами массивах джунглей

Деревья-великаны гибнут в изрезанных дорогами массивах джунглей

26/01/2012 16:01 / 👁 2010 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гигантские деревья в джунглях становятся уязвимыми и гибнут из-за того, что большие лесные массивы разделены дорогами на маленькие фрагменты, сообщает газета Guardian."Разделение крупных массивов джунглей дорогами, фермами и поселениями приводят к фрагментации лесов и гибели самых больших деревьев в мире, известных, как настоящие экологические короли джунглей", - говорится в статье. Джунгли. Фото: http://dubstepsource.com Джунгли. Фото: http://dubstepsource.com
Гигантские деревья в джунглях становятся уязвимыми и гибнут из-за того, что большие лесные массивы разделены дорогами на маленькие фрагменты, сообщает газета Guardian.

"Разделение крупных массивов джунглей дорогами, фермами и поселениями приводят к фрагментации лесов и гибели самых больших деревьев в мире, известных, как настоящие экологические короли джунглей", - говорится в статье.

Авторы статьи ссылаются на результаты исследований команды ученых, которые долгое время наблюдали за состоянием лесов бассейна реки Амазонки, Африки и центральной Америки.

"Высокие и довольно толстые деревья, оказываясь на краю небольших фрагментов леса, становятся уязвимыми для сильного ветра", - отмечает один из участников исследований профессор австралийского университета Джеймса Кука Уильям Лоуренс ( William Laurance), чьи слова приводятся в статье.

По данным исследователей, на опушках гибнет большое количество деревьев, и основную часть из них составляют деревья-гиганты.

"Общее число крупных деревьев может быть меньше 2% от всего лесного массива, но именно эти деревья производят 25% органических веществ. Кроме того, семена крупных деревьев распространяются на большую площадь, чем от "маленьких" собратьев", - отмечается в статье.

Для того, чтобы вырасти до гигантских размеров и реализовать заложенный генетический потенциал, деревьям нужны благоприятные условия для роста, много времени и место для укоренения новых саженцев.

Доктор Лоуренс приводит в пример индийские джунгли, где ученые отметили в лесах появление большого количества кустарников, которые препятствуют попаданию семян на землю и их укоренению.

"При отсутствии молодого подроста, который придет на смену взрослым деревьям, исчезновение деревьев - это только вопрос времени", - сказал Лоуренс.

Кроме того, ученые установили, что засухи, которые становятся все более частыми и продолжительными в джунглях, больше всего влияют именно на крупные деревья.

Последние новости

Популярные новости