Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новозеландские экологи застрелили 33 выбросившихся на берег дельфинов

Новозеландские экологи застрелили 33 выбросившихся на берег дельфинов

26/01/2012 11:35 / 👁 1123 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новозеландские экологи застрелили 33 выбросившихся на берег чёрных дельфинов, которых так и не удалось вернуть обратно в море, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя министерства экологии Новой Зеландии Джона Мэйсона (John Mason). Дельфины. Фото: http://www.activeclub.com.ua Дельфины. Фото: http://www.activeclub.com.ua
Новозеландские экологи застрелили 33 выбросившихся на берег чёрных дельфинов, которых так и не удалось вернуть обратно в море, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя министерства экологии Новой Зеландии Джона Мэйсона (John Mason).

В среду природоохранная организация Project Jonah сообщала о том, что спасателям удалось спасти 60 чёрных дельфинов из более сотни выбросившихся утром в понедельник на берег Новой Зеландии. По данным экологов, 26 дельфинов удалось вернуть в море в первые два дня, к утру среды живыми на берегу оставались 34 дельфина.

Благодаря утреннему приливу, оставшиеся на берегу дельфины в среду оказались в воде на мелководье. Глубина моря в месте нахождения млекопитающих составляла три метра, и экологи надеялись, что животным удастся уйти с мели. Команда волонтёров использовала одного из дельфинов в качестве "приманки" для остальных млекопитающих, не давая им повернуть в сторону берега.

Как стало известно утром в четверг, 33 дельфина всё-таки вернулись к берегу моря и снова оказались на мели. По оценкам ветеринаров, принимавших участие в спасательной операции, дельфины были истощены и дезориентированы. Кроме того, после долгого периода пребывания на суше некоторые органы млекопитающих могли быть повреждены, их общее состояние постоянно ухудшалось. В связи с этим экологи приняли решение облегчить страдания животных.

Ранее сообщалось, что ещё 47 дельфинов из более сотни выбросившихся на берег, погибли естественной смертью.

Гринды, или черные дельфины - морские млекопитающие из отряда китообразных. Тело гринды, достигающее в длину 8,5 метра, полностью окрашено в черный цвет, за исключением белого пятна под подбородком в форме якоря. Вес дельфина составляет в среднем 800 килограммов, однако встречаются и более чем двухтонные особи. Различные виды гринд обитают практически по всему миру - как в теплых тропических морях, так и у берегов Северной Европы.

В Новой Зеландии киты и дельфины часто выбрасываются на берег. В основном, это происходит в летние месяцы, когда стаи млекопитающих мигрируют в антарктические воды или возвращаются оттуда мимо побережья островного государства. Как правило, если одна гринда выбрасывается на берег, то другие пытаются помочь ей и в итоге разделяют ее судьбу.

Последние новости

Популярные новости