Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волонтёры Гринпис добились пресечения лесных нарушений в Ленинградской области

Волонтёры Гринпис добились пресечения лесных нарушений в Ленинградской области

24/01/2012 20:37 / 👁 1466 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Областные чиновники подтвердили факты серьёзных незаконных рубок в Лужском районе Ленинградской области, которые были обнаружены представителями Гринпис в конце прошлого года. По результатам государственной проверки был уволен директор Лужского лесничества, ответственный за грубое нарушение закона. Волонтёры Гринпис добились пресечения лесных нарушений в Ленинградской области. Фото: Гринпис Волонтёры Гринпис добились пресечения лесных нарушений в Ленинградской области. Фото: Гринпис


Еще в ноябре 2011 года в Гринпис обратились жители деревень Чолово, Клуколово, Бор, Милодеж Лужского района Ленинградской области с жалобой на массовые вырубки в непосредственной близости от мест их проживания. Группа волонтеров организации проверила эти факты. Инспекция показала, что в этом районе рубка леса ведется с грубыми нарушениями.

Так, практически все обнаруженные рубки оказались в лесах, относящихся к категории защитных, в которых допускается проведение только выборочных рубок. Проведение сплошных рубок на подобных территориях возможно только в случае санитарной рубки, то есть рубки больных, поврежденных пожарами или вредителями насаждений. При этом существуют жесткие нормативы, ограничивающие проведение такой рубки.

Обследование вырубленных деревьев, пней, оставшихся после валки, а также прилегающих к вырубкам участков леса дает основания заключить, что на указанных территориях за последние годы не было пожаров и других массовых повреждений леса.

По всем выявленным нарушениям Гринпис направил заявление в Комитет по природным ресурсам Ленинградской области. В своем ответе лесные чиновники признали, что рубки в Лужском районе велись с нарушениями. И хотя проверка еще продолжается, определенные выводы уже сделаны, в частности, уволен директор Лужского лесничества.

"Факт столь оперативного принятия мер со стороны Комитета по природным ресурсам весьма отраден, поскольку это не первый случай массовых лесных нарушений в Лужском районе", - отмечает Михаил Крейндлин, руководитель программы по ООПТ Гринпис России.

Так, в 2009 году Гринпис и РОО "Зеленая Волна" были выявлены массовые нарушения в заказниках Сяберский и Шалово-Перечицкий. Однако, тогда Комитет не признал этих нарушений. Через год громкий скандал был связан с незаконными действиями по так называемой "рекультивации карьера" в том же Шалово-Перечицком заказнике, когда под видом рекультивации компания "Мегатех" незаконно вырубила 27 га леса. Заключение экологической экспертизы, разрешающее эти рубки, подписал лично тогдашний руководитель Комитета по природным ресурсам г-н Степченко, и, естественно, Комитет старался доказать, что все рубки законны. Проверка прокуратуры длилась почти три года, но в настоящее время по этим фактам возбуждено уголовное дело.

"То, что в данном случае лесные службы Ленобласти объективно и быстро отреагировали на ситуацию - факт, безусловно, отрадный. Но Гринпис будет продолжать следить за ситуацией, чтобы неотвратимость наказания для виновных в массовых вырубках вошла в систему", - добавляет Михаил Крейндлин.

Последние новости

Популярные новости