Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: запрет на использование собак в Антарктике следует отменить

Эксперт: запрет на использование собак в Антарктике следует отменить

24/01/2012 20:16 / 👁 1903 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Собаки, ввоз которых в Антарктиду был запрещен в 1994 году, являются самым экологически чистым видом транспорта, кроме того, животные прекрасно приспособлены к суровому климату, считает соруководитель проекта арктической дрейфующей станции "Барнео", директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский. Собака и мороз. Фото: http://wallpaper.goodfon.ru Собака и мороз. Фото: http://wallpaper.goodfon.ru


Договор об Антарктике предусматривает демилитаризацию района Антарктики, его использование исключительно в мирных целях и превращение в зону, свободную от ядерного оружия. Приложение к протоколу об охране окружающей среды к Договору об Антарктике говорит в статье о нераспространении неместных видов болезней и паразитов, что собаки не должны ввозиться на сушу или шельфовые ледники Антарктиды.

"Одно из неправильных с точки зрения практики решений, возможно, было решение комитета по охране окружающей среды в системе Договора по Антарктике о запрете собак в Антарктиде. Собаки - это самые приспособленные к таким условиям животные и самый экологически чистый транспорт", - подчеркнул на пресс-конференции в РИА Новости Боярский.

Как отметил Боярский, успех экспедиции Амундсена к Южному полюсу, сто лет которой исполнилось в декабре 2011 года, во многом зависел от использования собак.

"Достижение Южного полюса Амундсеном стало возможным в связи с тем, что он полагался на собачьи упряжки, а Скотт через месяц дошел до полюса и не вернулся (все участники экспедиции погибли - ред.), потому что он не отдавал должное собакам", - заметил Боярский.

В 2009 году договор об Антарктике был продлен на ближайшие 50 лет. Действие договора распространяется на всю территорию южнее 60 градусов южной широты. К Договору прикреплен протокол об охране окружающей среды, который предписывает всем работающим в Антарктике не оставлять следов хозяйственной деятельности после проведения исследований.

Договор был заключен 1 декабря 1959 года в Вашингтоне 12 государствами, имевшими в 1957 1958 годах свои научные представительства в Антарктике (Аргентина, Австралия, Бельгия, Чили, Франция, Япония, Новая Зеландия, Норвегия, Южно-Африканский Союз, СССР, Великобритания, США). Вступил в силу 23 июня 1961 г. после его ратификации государствами - первоначальными участниками.

Последние новости

Популярные новости