Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Договор об Антарктике защитит уникальный регион, считает ученый

Договор об Антарктике защитит уникальный регион, считает ученый

24/01/2012 16:40 / 👁 1713 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Будущее Антарктики в ближайшие десятилетия будет "очень светлым" - этот уникальный регион международного сотрудничества и научных исследований останется защищенным Договором об Антарктике, заявил журналистам директор Института географии РАН Владимир Котляков."Будущее Антарктиды мне кажется очень светлым, что называется... Антарктика. Фото: http://www.el-buskador.com Антарктика. Фото: http://www.el-buskador.com
Будущее Антарктики в ближайшие десятилетия будет "очень светлым" - этот уникальный регион международного сотрудничества и научных исследований останется защищенным Договором об Антарктике, заявил журналистам директор Института географии РАН Владимир Котляков.

"Будущее Антарктиды мне кажется очень светлым, что называется... Пока позиции США, России и нескольких других стран такие сильные, какие они сейчас, они не допустят неподписания Антарктического договора", - сказал Котляков в ходе видеомоста в РИА Новости.

Договор об Антарктике (Antarctic treaty) вступил в силу в 1959 году после его подписания 12 первоначальными участниками. Сегодня в нем участвуют 46 государств. Соглашение предусматривает демилитаризацию Антарктики, свободу научных исследований и международное сотрудничество в регионе.

Котляков отметил, что договор предполагает периодическую пролонгацию, последняя из которых случилась относительно недавно, и "впереди еще несколько десятков лет".

"Я почти уверен, что все-таки он (договор - ред.) будет подписан снова, то есть пролонгирован, и тогда Антарктида останется в той самой позиции, в которой она находится сейчас", - подчеркнул директор Института географии РАН.

Он также добавил, что вопрос разработки ресурсов и, в частности, ископаемого топлива пока гораздо более актуален для Арктики, чем для Антарктики, где такие работы запрещены договором.

Последние новости

Популярные новости