Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Увеличение объема пресной воды в Северном Ледовитом океане приведет к похолоданию в Европе

Увеличение объема пресной воды в Северном Ледовитом океане приведет к похолоданию в Европе

23/01/2012 16:01 / 👁 1544 / Источник Утро.ru / Поделиться:
В Северном Ледовитом океане значительными темпами увеличивается количество пресной воды, что приводит к расширению океана и смене глобальных течений. По мнению ученых, это приведет к изменению океанских течений вблизи Европы и может, в конечном итоге, привести к заметному похолоданию климата в Европе. Северный Ледовитый океан. Фото: http://www.oceanology.ru Северный Ледовитый океан. Фото: http://www.oceanology.ru
Об этом сообщают климатологи из Университетского колледжа в Лондоне, которые использовали с 1995-го по 2011 г. спутниковые данные для контроля высоты моря и обнаружили, что с 2002 г. водная поверхность в западной части Арктики поднялась на 15 сантиметров.

Согласно расчетам специалистов, за этот период объем пресной воды в Северном Ледовитом океане возрос по меньшей мере на 8 тыс. куб. км, что составляет 10% от общего запаса всей пресной воды в Северном Ледовитом океане. Рост пресной воды происходит, в первую очередь, из-за таяния льдов и в меньшей степени из-за пресноводных речных стоков.

В исследовании говорится, что если на Северном полюсе и дальше будет происходить смена ветров под воздействием потепления, как началось с 1980-х и продолжилось в 1990-х, то это может привести к тому, что образовавшийся бассейн с пресной водой выльется в северную часть Атлантического океана, сменив течения. Данное обстоятельство приведет к тому, что от побережья Европы отвернется теплое течение Гольфстрим, обеспечивающее ей более мягкую зиму, чем, например в России или Канаде.

Последние новости

Популярные новости