Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предлагает учитывать возможность подледных нефтеразливов в Арктике

Минприроды предлагает учитывать возможность подледных нефтеразливов в Арктике

22/01/2012 14:25 / 👁 1535 / Источник OilGasField.ru / Поделиться:
Министерство природных ресурсов РФ предлагает внести изменения в законы "О континентальном шельфе РФ" и "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ". В министерстве считают, что проекты по добыче нефти в Арктике должны предусматривать способы ликвидации нефтеразливов подо льдом. Арктика. Фото: http://crabo.ru/ Арктика. Фото: http://crabo.ru/


Авторы пояснительной записки к документу отмечают, что новшества вводятся для "обеспечения экологической безопасности при реализации инфраструктурных проектов по разведке, добыче и транспортировке углеводородов на континентальном шельфе РФ в ее исключительной экономической зоне".

Как заявил РИА "Новости" координатор программы Всероссийского фонда дикой природы России по экологическому праву Екатерина Хмелева, Минприроды пытается обезопасить добычу и транспортировку нефти в ледовых условиях. Однако, по мнению специалистов фонда, предлагаемые изменения не содержат конкретных механизмов и, скорее всего, не дадут ожидаемых результатов.

"В проект закона необходимо включить четкие положения, которые бы исключали возможность добычи нефти в ледовых условиях при отсутствии у операторов проверенных методов ликвидации разливов нефти подо льдом. Учитывая, что сегодня международные требования и стандарты в этой области отсутствуют, необходимо, чтобы закон устанавливал национальные критерии оценки эффективности предлагаемых операторами методов", - считает она. Об этом сообщает Север-пресс.

Последние новости

Популярные новости