Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Над Иркутском в пятницу светили три солнца

Над Иркутском в пятницу светили три солнца

21/01/2012 14:47 / 👁 1174 / Поделиться:
Свидетелями редкого природного явления стали сегодня жители Иркутска, не побоявшиеся посмотреть сразу на три солнца. Оптический гало-эффект сродни радуге и возникает за счет отражения светила в ледяных кристаллах перистых облаков.В городе на Ангаре гало можно было наблюдать благодаря сухому 30-градусному морозу. Над Иркутском в пятницу светили три солнца. Фото: Голос России Над Иркутском в пятницу светили три солнца. Фото: Голос России
Свидетелями редкого природного явления стали сегодня жители Иркутска, не побоявшиеся посмотреть сразу на три солнца. Оптический гало-эффект сродни радуге и возникает за счет отражения светила в ледяных кристаллах перистых облаков.

В городе на Ангаре гало можно было наблюдать благодаря сухому 30-градусному морозу. Вокруг солнца образовался яркий ореол, по обеим сторонам которого расположилось еще по светилу.

В старину разнообразным гало - солнечным и лунным, - как и другим небесным явлениям, приписывали мистическое значение. Так, двойники светила считались дурным знамением. Не чураясь предсказаний, описанных в "Слове о полку Игореве" ("четыре солнца засияли над русскою землей"), иркутяне фотографировали солнечную троицу и надеялись больше на благие вести.

Согласно народным приметам, появление вокруг солнца светлых колец предвещает теплую погоду. Это не противоречит прогнозам синоптиков, которые обещают, что крепкие сибирские морозы отступят уже в воскресенье, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости