Два землетрясения произошли на востоке Индонезии
Через несколько часов после первого землетрясения произошло второе у северного побережья индонезийской провинции Северный Сулавеси.
Его эпицентр находился в 128 километрах к северо-западу от островов Сангихе, протянувшихся цепочкой от Индонезии к Филиппинам, а очаг располагался на глубине всего 10 километров в море Сулавеси, отмечают в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).
Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало. Оба этих района не относятся к числу плотно заселенных.
Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью 7 сантиметров в год.
Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.
В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше 1 тысячи человек, а в 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение.
Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.