Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Антарктиде обнаружены быстрые озёра

В Антарктиде обнаружены быстрые озёра

20/01/2012 21:18 / 👁 1140 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Реки и горы, что бы там ни говорил Магомет, "ходят". Правда, очень медленно - уж точно не полкилометра в год. Тем не менее именно с такой скоростью передвигается странная группа антарктических озёр. Объяснить это течением шельфового ледника, на котором они покоятся, нельзя, поскольку тот ползёт намного медленнее. Антарктида. Фото: http://art-parking.info Антарктида. Фото: http://art-parking.info
Реки и горы, что бы там ни говорил Магомет, "ходят". Правда, очень медленно - уж точно не полкилометра в год. Тем не менее именно с такой скоростью передвигается странная группа антарктических озёр.

Объяснить это течением шельфового ледника, на котором они покоятся, нельзя, поскольку тот ползёт намного медленнее.

11 озер находятся на краю ледника Георга VI - банановидной ледяной реки, зажатой между Антарктическим полуостровом и Островом (Землёй) Александра I. Впервые они были замечены в 1970-х, но только в прошлом году учёные выявили их страсть к путешествиям.

Произошло это так. Дуглас Макэйел из Чикагского университета (США) дал студентам-стажёрам скучную работу - оцифровать спутниковые фотографии антарктических озер. Студентка Клэр Лабарбера заметила, что из года в год озёра меняют местоположение. Преподаватель не стал смеяться и выяснил, что озёра не только двигаются, но и делают это в 5-10 раз быстрее, чем шельфовый ледник, причём в другом направлении!

Г-н Макэйел полагает, что объяснение кроется в необычном расположении ледника, оказавшегося в узком проходе между островом и материком. По мере того как ледник протискивается в оставленном ему пространстве, его края образуют гребни и впадины. Озёра, естественно, находятся во впадинах. Ледник врезается в Землю Александра под углом, так что конец каждой впадины растягивается вдоль берега, таща за собой озеро.

Кстати, стоячая вода на поверхности шельфового ледника зачастую означает, что он близок к краху, ибо озёра могут расширить трещины во льду. С другой стороны, Нил Глассер из Университета Аберистуита (Великобритания) считает, что ледник Георга VI вряд ли разрушится в ближайшее время, так как его стабилизируют скалы, между которыми он зажат.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Последние новости

Популярные новости